Харцызск сегодня Новости администрации В Харцызске провели акцию «Солдатский платок»


9 мая, в рамках проекта «Эхо времен», в Харцызске прошла акция «Солдатский платок». В ходе акции любой житель Харцызска мог сшить солдатский платок и найти информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной Войны, либо павших защитниках Донецкой Народной Республики, после чего вышить ее на своем платке.

Активистами местного отделения ОД «ДР» был сшит солдатский платок размером 3х8 метров состоящий из 80 лоскутов.

Акция СОЛДАТСКИЙ ПЛАТОК


Один из платков принесла жительница Харцызска - Мария Ивановна.  На платке было вышито имя ее сына – командира гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона Башкардина Олега, погибшего при защите Донбасса  в 2015 году.

За мужество, героизм и отличное выполнение боевых заданий командования Вооруженных сил ДНР Олег Башкардин был награжден орденами, медалями, в том числе Георгиевским крестом 4 степени, а также именным оружием. На боевых позициях он провел 550 дней и ночей, защищая Родину.

25 сентября 2015 года 10 часов 20 минут - дата гибели Олега Башкардина. В этот день, с Олегом на задание выехали еще двое командиров из Харцызска (Александр Захарьянц (позывной «Захар»), Роман Фирсов (позывной «Итальянец»), в п. Санжаровка Дебальцево им надо было найти подходящее место для расположения гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона. Все трое попали на противотанковую мину, осколки фугаса оборвали им жизнь.

«Никто не забыт, ничто не забыто», эта фраза актуальна  и  по сей день и на много столетий вперед, ведь историю своей страны, своей семьи нужно знать и передавать ее из поколения в поколение.

© Администрация Харцызска


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

На станции юных натуралистов прошло мероприятие для детей

В Харцызске началась подготовка к ремонту дорог


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!