Харцызск сегодня Новости администрации В Харцызске будет новая канализация.


ДЛЯ ХАРЦЫЗСКА РАЗРАБАТЫВАЮТ НОВЫЙ КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.

Несколько лет велись разговоры о том, чтобы установить в Харцызске 3 локальных блока для очистки канализационных стоков — такие технологии в мире давно успешно используются. Эта мера могла бы значительно снизить тариф на водоотведение.

Но когда за проект взялись специалисты харьковского института «Проминвестпроект», выяснилось, что это слишком дорогое удовольствие для города. Они привлекли для изучения вопроса инженеров из Америки, Германии, Нидерландов, которые приезжали и осматривали наши очистные сооружения на выезде из Харцызска в сторону Иловайска. Вместе с городскими властями приняли решение: в рамках отпущенных средств на реализацию проекта из бюджетного экологического фонда достаточно будет реконструировать старые очистные сооружения. Кстати, разница между первым и вторым вариантом составила около 30 млн,грн.

Первые два этапа проекта уже готовы, и главный инженер проекта Андрей Ефремов презентовал его депутатам Харцызского горсовета. Он отметил, что именно второй вариант позволит сохранить старые сооружения (путем модернизации) и построить новые. Уже готовы два этапа проекта: комплекс механической очистки и обезвоживания осадочного ила; комплекс биоочистки и обеззараживания сточных вод. Планируется, что в строительстве будут применены новейшие достижения и оборудование специализированных фирм из Америки, Нидерландов, Германии, Италии. В результате радикально повысится уровень очистки сточных вод. энергозатраты снизятся на 30%, а соответственно, снизится тариф на водоотведение.

Однако с таким вариантом реконструкции некоторые депутаты не согласились. Бывший кадровый строитель ЖКХ и бывший мэр Харцызска Анатолий Игнатенко сомневается в целесообразности такого проекта: «Что мы меняем? Ничего. Хотя и снизится энергопотребление, но от подкачивающего оборудования мы не уходим, схема остается та же».

Общая стоимость реконструкции очистных сооружений — 35 миллионов гривен.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!