Харцызск сегодня Новости администрации Пустующее жильё в Харцызске начали отрабатывать


В большом Харцызске, как и во всей республике, продолжается учет брошенного жилья. К этой категории относятся дома и квартиры, в которых более 10-15 лет никто не проживает, они разорены, часто замусорены, никто не обслуживает это жилье и не оплачивает коммунальные услуги.

Пустующее жильё в Харцызске


На очередном оперативном совещании в администрации Харцызска вновь прозвучала эта тема. Как сообщила глава администрации Троицко-Харцызска Наталья Марушка, в поселке несколько недель идет «отработка» заброшенных домов — чтобы, плюс ко всему, исключить начисления горводоканала (если они есть) по этим адресам.

В Зугрэсе подобная инвентаризация в многоэтажном секторе никак не начнется — руководство города ссылается на нехватку сотрудников на коммунальном предприятии, обслуживающем жилье. Из-за отсутствия свободных площадей невозможно продвинуть очередь на получение жилья детьми-сиротами. Таких на очереди — 19, они поставлены на очередь с 2010 по 2021 год. Им всем закон гарантирует предоставление жилплощади.

Кстати, в Харцызске худо-бедно такая работа продвигается: из 6 детей-очередников четверо уже получили жилье.


Что же касается Зугрэса, глава администрации Харцызска Виктория Жукова указала на недопустимость такого отношения к делу. Брошенные квартиры должны быть выявлены, затем проводится розыск собственников и, если их нет, начинается процедура признания жилья вымороченным и по ее завершении квартира переходит в муниципальную собственность. Процесс долгий, сложный, но необходимый. В итоге — будет меньше разрухи и больше порядка, а нуждающиеся люди получат жилплощадь.

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Руководителей Харцызска призвали общаться с горожанами в соцсетях

Об ужасной проводке в харцызских подъездах и пожарах в заброшенных домах

Другие самые актуальные новости Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!