Харцызск сегодня Новости администрации Харцызск — скоро осень, пора «подтягивать хвосты»


На еженедельном аппаратном совещании в администрации Харцызска ответственные чиновники докладывали о ходе мероприятий по подготовке к зимнему сезону и благоустройстве городов и поселков. Готовность жилого фонда и социальной сферы, водопроводного и теплового хозяйства по состоянию на 1 сентября должна составлять 80%. А как обстоят дела на самом деле?

Совещание в Харцызской администрации

ОТСТАВАНИЯ В ГРАФИКЕ «ПОДТЯНУТ» ДО КОНЦА МЕСЯЦА

По словам начальника УЖКХ Ирины Дудко, жилой фонд в Харцызске готов на 67%. Из 385 паспортов домов подписаны 226. Отремонтированы кровли и трубопроводы тепло- и водоснабжения.

Специалисты СПП «Харцызсктеплосеть» полностью подготовили к работе 17 котельных из 22, 11 тепловых пунктов, заменили 637 метров тепловых сетей. В системе теплоснабжения готовность составляет 77%, на объектах водоснабжения - 78%.

Из 40 объектов социальной сферы к зиме готовы 30, в том числе 10 школ, 11 детских садов, 5 объектов культуры, техникум и ЦГБ, в которой отремонтировали кровлю и систему центрального отопления. В социальной сфере план работ выполнен на 75%.

Работники коммунальных предприятий «ГСЕЗ» и «Стимул» продолжают выполнять свои функциональные обязанности. На прошлой неделе от зарослей и сухостоя освобождены 7,8 тыс. кв.м придомовых и 42, 4 тыс. кв.м городских территорий. В течение семи дней из Харцызска вывезли 132 куб.м мусора и 2 635 куб.м твердых бытовых и крупногабаритных отходов.

Специалисты МУИ «Харцызскгорсвет» на прошлой неделе отремонтировали 2 253 метра кабельной линии наружного освещения, спилили 11 аварийных деревьев, изготовили 2 дорожных знака, а также установили энергосберегающие лампы и отремонтировали пешеходные ограждения.

Силами работников из Нижегородской области в Харцызске на сегодняшний день отремонтированы автодороги общей площадью 80,3 тыс. кв.м. на улицах Патона, Бабушкина, Чекалина, 40 лет освобождения Украины, Андрея Чумака, Жуковского, Октябрьской, Нахимова и Вокзальной, в переулке Кони. Продолжаются работы на улицах Адамца, Красной, Клары Цеткин, бульваре Полупанова.

Как сообщил глава администрации Зугрэса Роман Гладких, по состоянию на 15 августа объекты жилого фонда готовы к отопительному сезону на 73,5%, социальной сферы на 85,7%. Работы на объектах теплоснабжения выполнены на 50%, водоснабжения - на 25, 6%. Как и прежде, отставание в графике вызвано отсутствием необходимых материалов.

По информации главы администрации Иловайска Руслана Дудникова, из 84 домов с центральным отоплением паспорта готовности имеют 75. Продолжаются кровельные работы и мероприятия по ремонту внутридомовых систем. Из 6 котельных, 5 готовы к работе.

Благодаря помощи специалистов из Нижнего Новгорода идет ремонт водовода и ревизия сетей. Темпы хорошие, так что есть вероятность, что план будет перевыполнен. Жилищный фонд в Иловайске готов к зиме на 71%, соцсфера — на 67%, объекты теплоснабжения — на 84%, водоснабжения — на 70%.

ЖИЛИЩНЫЕ КОМИССИИ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ

30 июля 2022 года вступило в силу Постановление ГКО ДНР № 175, которое определяет порядок компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости гражданам, пострадавшим в результате боевых действий.

При администрации Харцызска уже начала работать специальная комиссия по рассмотрению соответствующих заявлений граждан. Кроме реестров людей, претендующих на денежную компенсацию, комиссия обязана составить список жилья, которое может быть использовано в качестве компенсационного. В этот фонд включаются брошенные и бесхозные квартиры и дома, которые имеются в каждом населенном пункте.

Глава администрации Харцызска. Виктория Жукова напомнила главам городов и поселков большого Харцызска о том, что инвентаризацию жилья на подведомственных территориях пора завершать и в течение недели предоставить в комиссию необходимые сведения. Пустующие квартиры очень пригодятся вынужденным переселенцам из Мариуполя и Волновахи, которые утратили собственное жилье и остались без крыши над головой. Кроме того в каждом городе есть льготники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Особое внимание при составлении списка «ничейных» квартир будет уделяться жилью, за которым числится большая задолженность по оплате коммунальных услуг.

Так что собственникам «замороженной» недвижимости следует подсуетиться — либо возвращаться домой и оформлять компенсацию на восстановление и ремонт, либо продавать жилье. Все условия процедуры четко прописаны в документе - Постановлении ГКО ДНР №175 от 30 июля 2022 года.

УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ФИНИШУ

Еженедельно на аппаратном совещании уделяют внимание пожарной профилактике. По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору ГПСО г. Харцызска МЧС ДНР Анастасии Яковлевой, с начала года в зоне оперативной ответственности пожарно-спасательного отряда произошло 203 пожара и загорания, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В течение минувшей недели в большом Харцызске зафиксированы 13 случаев загорания сухой растительности и бытового мусора на открытых территориях.

Инспекция по пожарному, надзору ГПСО г. Харцызска, МЧС ДНР регулярно посещает местные сельхозугодия, наблюдая за соблюдением правил пожарной безопасности. На сегодняшний день мероприятия по уборке зерновых культур на территории большого Харцызска завершены на 92%.

Кроме этого пожарный надзор продолжает плановые проверки в учебных заведениях. Учреждения, подведомственные управлению образования горадминистрации, уже обследованы. Без претензий — 13 школ из 20. Остальным необходимо устранить некоторые нарушения в вопросе обеспечения пожарной безопасности объектов.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!