Харцызск сегодня Новости администрации Бродячие собаки, пенсии, паспорта РФ — подробная повестка дня в Харцызске


В администрации Харцызска состоялось очередное расширенное аппаратное совещание, на котором присутствовали главы городов и поселков, руководители социальных служб.

Повестка дня в Харцызске

В последнее время, кроме вопросов о качестве услуг коммунальных, горожан беспокоят и другие, не менее важные проблемы, связанные с получением паспортов РФ и СНИЛС, пенсий, компенсаций и пособий по новому, российскому законодательству.

УБИРАТЬ ДВОРЫ БУДУТ ПО ГРАФИКУ

Начальник УЖХХ городской администрации Ирина Дудко сообщила, что на сегодняшний день МУП «ГСЕЗ», ответственное в том числе за уборку придомовых территорий, столкнулось с острой нехваткой дворников. Сейчас в Харцызске эту работу выполняют 30 человек при штатной численности — 100. Людей не хватает, а количество жалоб горожан растет ежедневно.

Поэтому руководство предприятия приняло решение о переходе на бригадный метод уборки. Таким образом, пусть не ежедневно, но коллективно и качественно внимание будет оказано каждой придомовой территории, согласно разработанному графику.

Харцызск, уборка дворов

Никак не решаются проблемы со своевременным вывозом ТБО и освобождением контейнерных площадок от крупногабаритных отходов. С одной стороны, городу по-прежнему не хватает одного мусоровоза (на чудо европейской техники «DAF» нет запчастей). С другой — горожане сами виноваты в том, что в жилых массивах скапливаются свалки, поскольку всем проще бросить строительный мусор, старый диван и лопнувший унитаз за домом, чем оплатить вывоз мусора на полигон.

Спецкомиссия при горадминистрации уже определила суммы штрафов за несанкционированный выброс отходов и нарушение правил благоустройства. По результатам рейдов виновные понесут заслуженное наказание.

ДО БЕЗДОМНЫХ СОБАК ДОБЕРУТСЯ НЕ СКОРО

Огромное количество жалоб и обращений жителей большого Харцызска в адрес администраций связано с распространением в черте городов агрессивных бродячих животных.

Как известно, в ДНР отловом и стерилизацией собак занимаются две организации. Приют для бездомных животных «ПИФ» начнет работу в апреле, и не факт, что их специалисты доберутся до Харцызска. КП «Животные в городе» категорически работает только в Донецке, поскольку в распоряжении предприятия один ловец и один специальный автомобиль.

От имени администрации Харцызска регулярно направляются заявки в обе структуры, но, к сожалению, пока они остаются без ответа.

ПАСПОРТИЗАЦИЯ ДОСТУПНА ВСЕМ, НО НИ СРАЗУ

Глава администрации Харцызска Виктория Жукова в ответ на многочисленные просьбы горожан урегулировать вопрос с очередями на получение российских паспортов в меру своих должностных возможностей старается оказать содействие. Руководители ответственных структур и МВД уже отреагировали на официальные ходатайства с пожеланиями возобновить работу отделов Миграционной службы в Зугрэсе и Иловайске — обещали осуществить до конца марта. Будет рассмотрен и вопрос о возможности выдачи талонов в отделениях ГП «Почта Донбасса».

Начальник сектора Миграционной службы Харцызского ГО МВД ДНР Ирина Савенкова сообщила, что сейчас подразделение обслуживает 150 человек в день по поводу получения первого паспорта и дополнительно тех, кто обращается по вопросам замены паспорта и отметки о гражданстве несовершеннолетних детей. Для проставления штампов о регистрации в паспортах РФ выдается 15 талонов в день.

Что касается обслуживания немобильных граждан, то такая работа тоже ведется. Кстати, в последнее время количество заявлений для получения паспорта на дому значительно увеличилось. Да, выездная группа работает не быстро, но других возможностей пока нет.

Много времени занимает обслуживание людей, которые находятся на территории Харцызска в пунктах временного содержания. Многие из них вообще не имеют никаких документов, поэтому выполняется процедура по установлению личности, что занимает много времени.

Родители школьников могут не переживать — по достижении 14-летнего возраста их дети получат документы централизованно. Работники предприятий и организаций тоже могут подавать документы на паспорт коллективно, но дети сейчас — в приоритете.

БЕЗРАБОТНЫХ В ХАРЦЫЗСКЕ НЕТ!

С 1 января 2023 года Харцызский городской центр занятости работает по законам Российской Федерации. Это ни в коем случае не меняет перечня услуг, которые организация продолжает оказывать населению.

На работы временного характера можно устроиться с любым документом, удостоверяющим личность — подойдет и паспорт ДНР или Украины. Несовершеннолетних тоже берут, и тоже с паспортом. Кроме того, при трудоустройстве детей требуется согласие родителей.

А вот чтобы получить официальный статус безработного, требуется гражданство РФ, СНИЛС и штамп о регистрации в российском паспорте. Учитывая сложности, о которых сказано выше, безработных с данным статусом в Харцызске пока нет.


С начала года в Харцызский центр занятости обратились 169 человек, из которых 145 уже трудоустроились — 72 соискателя получили постоянную работу, 73 — временную. На сегодняшний день центр занятости располагает 10 действующими договорами с предприятиями и организациями на создание 80 временных рабочих мест.

НЕ НАДО ПАДАТЬ В ОБМОРОК — БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ

В этом году на жителей ДНР «свалилось» столько новшеств, что люди в панике не знают, куда бежать и в какую очередь записываться: СНИЛС получи, российский паспорт оформи, документы на разные пособия подай, а еще и пенсии начали пересчитывать...

Начальник клиентской службы в г. Харцызске отделения Социального фонда России но Донецкой Народной Республике Виктория Энгель рассказала о том, какие меры социальной поддержки доступны харцызянам и как не нужно себя вести, чтобы не терять сознание в очередях.


Клиентская служба отделения СФР в ДНР принимает документы для получения «материнского семейного капитала» (поступили 95 заявлений). На «единое пособие для детей от 0 до 17» поступило 4 012 заявлений.

Для пересмотра пенсионных выплат по российскому законодательству приглашаются женщины возрастом от 58 и мужчины от 63 лет. Только для этих категорий граждан предусмотрен перерасчет пенсий. В этом же возрасте можно и назначить пенсию по российским законам.

На сегодняшний день от пенсионеров специалисты клиентской службы Харцызска получили 406 пакетов документов. Никаких решений на местах не принимают — документы отправляются на рассмотрение в инстанцию федерального уровня.

Важно, что обязательным условием для обращения в клиентскую службу по любому вопросу является предварительная запись. За 7 дней марта в очередь записались 1 223 человека. Виктория Викторовна отметила, что без паники и ажиотажа на прием можно спокойно попасть в послеобеденное время, но, к сожалению, большинство людей предпочитают «страдать» с утра и как с этим бороться — непонятно. Пересмотр пенсий будет проводиться до 24 февраля 2024 года — успеют все. Более того, со временем будут организованы выездные приемы в Зугрэсе, Иловайске и поселках, а также обслуживание граждан на дому. По многим вопросам сейчас можно обратиться в МФЦ, — отделения Социального фонда тоже сотрудничают с этой службой.

Специалисты фонда насчитали в большом Харцызке 1 386 пенсионеров-инвалидов с паспортом гражданина РФ. Эти люди, а также дети-инвалиды, могут рассчитывать на ежемесячную выплату в сумме от 2500 до 4000 рублей в зависимости от категории. Никаких заявлений для этого писать не нужно и приходить никуда не следует — деньги будут перечисляться на банковские счета получателей.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!