Гарик Кричевский.В ХАРЦЫЗСК ПРИЕДЕТ ГАРИК КРИЧЕВСКИЙ.

Стало известно, что концерт в честь Дня города украсил своим талантом киевская звезда шансона. Продюсеры и организаторы уже подтвердили участие Гарика Кричевского ~ городских торжествах. Приехав на Донбасс, 50-летний украинский шансонье даст два концерта - в Харцызске и Артемовске. Харцызяне смогут услышать его старые песни, давно любимые в народе, и новые композиции. К слову, его выступление в нашем городе оплатит ПАО «ХТЗ», чем сделает приятный подарок гражданам в День города

ВНЕШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ, НАКОНЕЦ, ПОДБРОСИЛИ ДЕНЕГ.

Ни для кого не секрет, что духовно и интеллектуально ребенок развивается не только на школьной скамье. Значительную роль в этом играют внешкольные учебные заведения и воспитатели, которые организуют досуг учащихся. Как сообщила на минувшем заседании исполкома начальник гороо Харцызска Людмила Быкова, в нашем городе успешно работают три внешкольных учебных- заведения: центр детского и юношеского творчества, станция юных натуралистов и станция юных техников. Всего в кружках по различным направлениям занимаются более 3000 детей.

Как показывают мониторинговые исследования, наибольший интерес школьники проявляют к кружкам художественно-эстетического направления внешкольного образования, На втором месте физкультурно-спортивные секции. Несколько меньше интересуют подрастающее поколение внешкольные занятия научно-технического и эколого-натуралистического направления.

Все занятия для детей бесплатны. Кроме того, по окончании полного курса учащийся получает свидетельство, на выдачу которых все внешкольные заведения Харцызска имеют лицензию.

Что касается проблемных вопросов, то они остаются неизменными на протяжении нескольких лет: неудовлетворительная материально-техническая база, недостаточная площадь, отсутствие технического оборудования.

Правда, в этом году внешкольным учреждениям города все же удалось получить заслуженное внимание со стороны, как государства, так и местных властей. На капитальный ремонт кровли й фасада ЦДЮТ выделены 874,6 тыс. гривен, а СЮН получит 50 тыс. гривен на улучшение материально-технической базы.

Что касается ЦДЮТ, то капремонт там близок к завершению. Однако выделенных денег хватило только на крышу и три фасадные стены, которые выкрасили в персиковый цвет. Задняя, обращенная к ДЮСШ, - как была серая и страшная, таковой и останется.

МОСТИ ДОРОГУ ЛЕТОМ.

Один из первых вопросов, которые задали журналисты на брифинге городскому голове В.В.Дубовому, - о состоянии городских дорог. «Горожане видят, что сейчас идет реконструкция двух центральных улиц — Краснознаменской и Вокзальной. Работы идут постоянно, но не все так просто, сказал Валерий Владимирович. - Проблема в том, что с подрядчиками бюджет не расплатился еще за прошлый год. Деньги выделены, но Госказначейство не отпускает. Однако летний период нельзя упускать, поэтому подрядчики, выигравшие тендер, а это — макеевский «АБЗ» и «Ялтаградстрой», по договоренности продолжают трудиться пока за собственные средства с расчетом, что бюджет в конце-концов выполнит свои финансовые обязательства. Асфальтовой крошкой, остающейся после фрезеровки старого покрытия, выравнивают грунтовые улицы - Донецкую, Пролетарскую».

А по поводу дороги по ул. Филатова, выбоины на которой изрядно нервируют водителей, мэр Харцызска заявил: «Посмотрите, что происходит: в одну сторону едут машины с~ углем, в другую — с металлом. Пока ГАИ не отреагирует и не остановит этот поток машин, своей массой разбивающих дорожное полотно, ремонтировать ее нет никакого смысла». При этом он добавил, что, конечно, каждый год приходится «латать» эту дорогу, придется сделать это и в нынешнем году. Но проблему с большегрузными автомобилями надо решать.

К ПРАЗДНИКАМ ХАРЦЫЗСК УБЕРУТ.

Не так уж много времени осталось до праздников-70-летия освобождения Харцызска и Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и Дня города, которые пройдут 7-8 сентября. Город нужно подготовить к торжествам — выкосить траву, привести в порядок улицы. Такое поручение городской голова В.В.Дубовой дал коммунальным службам города. По его словам, есть планы выкрасить фасады домов, где будут проходить основные празднества и проезжать автоколонны на Саур-Могилу. Валерий Владимирович отметил неудовлетворительную работу коммунальников по покосу травы - в городе полно мест, где буйно растет амброзия. Хотя работники 000 «Чистый город» и следят за состоянием газонов на центральных улицах, этих усилий недостаточно.

ПАРК ПОКОЛЕНИЙ НЕ РАССЧИТАН НА ВАНДАЛОВ.

Харцызск. Парк Поколений.

 

То, что произошло в парке зимой по вине хулиганствующих отморозков, сломавших ограждение мостика, изуродовавших фонари, повергло всех в шок. Но ничего до сих пор не восстановлено. Парк, построенный с такой заботой на деньги ПАО «ХТЗ» и городской казны на месте заросшего бурьяном и заваленного мусором уголка улицы Вокзальной, в принципе, пользуется популярностью у горожан - люди сюда приводят гулять детей, отдыхают в тени. И с укором смотрят на разбитые элементы парка. «В этом году вряд ли парк будет отремонтирован. Когда трубный завод строил его, деньги на возможный вандализм не закладывали, Нет для этого средств и в городской казне, - пояснил мэр Харцызска Валерий Дубовой. — Отвратительно, что у кого-то поднялась рука испортить такой красивый уголок отдыха. Милиция так и не нашла хулиганов. Понятно, что восстанавливать парк придется, но не в этом году».

 

В ХШИ появится Центр украинской культуры, а в ОШ № 5 - площадка с тренажерами.

Подведены итоги областного конкурса проектов местного развития в 2013 году. По решению Наблюдательного совета конкурса победителями признаны 135 проектов.

70 проектов будут реализованы в городах и 65 — в сельской местности. Гранты на их воплощение предоставляет Донецкий областной совет.

По условиям конкурса содержание проектов должно отвечать нескольким направлениям. В связи с проведением в 2013 году в Украине Года детского творчества приоритетным направлением конкурса 2013 года было определено создание условий для творческого, интеллектуального, духовного развития детей, организации их содержательного досуга, усовершенствование воспитательной работы, выявление, поддержка талантливых и одаренных детей. Второе направление — улучшение состояния материально-технической базы бюджетных. учреждений социальной сферы, и третье - благоустройство населенных пунктов.

Среди победителей - два харцызских проекта. В Харцызской школе искусств будет обустроен Детский центр украинской культуры. Общий бюджет проекта - почти 53 тыс.грн., 20 из которых выделит облбюджет.

В ОШ №5 появится открытая спортивная площадка, где установят новое тренажерное оборудование. Областной бюджет для постройки площадки дает 40 тыс.грн. Еще столько же выделит городской бюджет плюс - 7,4 тыс.грн. поступят из прочих источников.

Все работы по обоим проектам должны быть закончены до конца года. Аркадий Яковлев, начальник отдела по внутренней политике Харцызского исполкома, который курирует работу с инциативными группами-участниками конкурса проектов, рассказал, что в этом году активность населения была очень высока. Со своими проектами или идеями обращались не только администрации садиков, школ, внешкольных учреждений, но и инициативные группы, представляющие интересы многоэтажек, улиц, микрорайонов - причем не только из Харцызска, но и Зугрэса, Иловайска Зуевки. Конкурс грантов облсовета проводится уже в третий раз - люди видят, что выделяются деньги, как реализуются проекты. Поэтому такой всплеск интереса к конкурсу. Большой Харцызск подал аж 39 мини-проектов. Выиграли только два, но это зависело от общей суммы финансирования. Если в прошлом году всего на область было выделено 17 млн. грн., то в этом году пока лишь 5 млн. Каждый город и район Донецкой области получил возможность реализовать 2-3 проекта.

По практике прошлого года, скорее всего, облсовет выделит дополнительную сумму для грантов и состоится второй тур конкурса - победителей «доберут» из оставшихся, ранее поданных проектов.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!