Харцызск сегодня Резонанс В Харцызске состоялась экскурсия, посвященная Чернобыльской трагедии.


Экскурсия для детей - сиротНедавно в Харцызском музее истории прошла экскурсия для детей-сирот из приюта города Харцызска, "Чернобыль - техногенная катастрофа планетарного масштаба".


Организовали мероприятие сотрудники музея, активные члены  Харцызского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика». На встрече присутствовали 15  воспитанников приюта для детей города Харцызска.

В начале экскурсии старший научный сотрудник Гуров Сергей Александрович объяснил воспитанникам термин значения слова электростанция - предприятие на котором вырабатывается электроэнергия. Рассказал о видах электростанций: гидроэлектростанция - для генерации электроэнергии используется сила воды, теплоэлектростанция - для генерации электроэнергии используется топливо уголь, газ, мазут, атомные теплоэлектростанция - для генерации электроэнергии используется топливо уран, плутоний.

Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) стала первой АЭС построенной на территории Украины (Киевская область, Чернобыльский район).

Рассказ сопровождался показом фотографий, прослушиванием песен, просмотром видеосюжетов, посвящённых аварии на Чернобыльской АЭС. Многие харцызяне принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в составе войсковой части №73413. Она формировалась из жителей Донбасса и дислоцировалась в селе Рудня-Ильинецкое. Военнослужащие занимались дезактивацией территории АЭС: дорог, населённых пунктов, радиационной разведкой, дозиметрическим контролем личного состава и техники, захоронением погибших животных и перемещением заражённого грунта. Большая ответственность возлагалась на разведчиков, дозиметристов, рентгенологов. Выполняя свои служебные обязанности, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС не считались ни с опасностью, ни с усталостью. Проявляли искрений патриотизм для спасения страны. Таких в 1986 году из Харцызска  было 446 человек.


В 2002 году в г. Харцызске, на улице Свободы был открыт памятник «Жертвам трагедии Чернобыля».  Кроме того в память об участниках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Харцызске, около братской могилы воинов-освободителей, по инициативе Харцызской городской организации "Союз-Чернобыль" в апреле 2009 года установлена мемориальная плита с фамилиями умерших ликвидаторов, жителей города.

Памятник чернобыльцам в Харцызске

Ребята ознакомились с ещё одной страницей героического прошлого города Харцызска.

Такие мероприятия воспитывают чувство гордости за свой родной Харцызск, развивают патриотические настроения.

В завершении  мероприятия детвора с интересом  осмотрели и другие разделы экспозиции музея.

Другие новости ХО ОД "Донецкая Республика":

Волшебство смеха в Зуевке

Парк в Зуевке снова оживет

Народный контроль ДНР проверил рынок "Черемушки"


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!