Харцызск сегодня Резонанс В Харцызске горожане подают в суд на градоначальника


В адрес редакции «ВХ» пришло письмо от имени группы ВК «Харцызск - вернём себе город» с просьбой опубликовать переписку участников группы с представителем пресс-центра МИДа России, иностранным корреспондентом Романом Манекиным, уроженцем города Макеевка.


В письме представители группы выражают глубокое недоверие харцызскому градоначальнику Александру Левченко и сомневаются в законности нахождения его у власти. В связи с чем, просят Романа Манекина грамотно составить документы для подачи иска в суд по поводу снятия Левченко с занимаемой должности.

Мы не лоббируем чьи либо интересы и придерживаемся своей, независимой точки зрения (см. Редакционная политика), поэтому публикуем материал «без купюр».

Письмо Роману Манекину.

«Здравствуйте, Роман! Давно слежу за вашей деятельностью и поддерживаю ваши борьбу за права людей и справедливость в ДНР. Обращаюсь к вам с целью консультации в области права.

В Харцызске мы организовали движение против действующего главы города Левченко. Городской голова появился из ниоткуда на фоне происходящих событий по назначению руководства республики и совершенно не пользуется электоральной поддержкой населения.

Впоследствии выяснилось, что образования у него - Зугрэсовское ПТУ. Но с его же слов, в 2014-м году, помимо активного участия в боевых действиях и руководства городом он ещё успел поступить заочно учиться и в 2018 году получил диплом. По факту 3 года Харцызском правил студент-заочник.

Бездарность правления градоначальника, харцызяне в полной мере ощутили на себе. Переломной точкой стала эта зима, когда на протяжении более месяца в городе не вывозился мусор и не чистились дороги. Город практически встал, городской транспорт пришел в негодность, поскольку по таким снежным валунам было невозможно передвигаться.

Люди пешком преодолевали маршруты в самые отдаленные районы города и прилегающие поселки. Травматология ставила антирекорды. Ежедневно обращалось 30-50 человек за помощью. Количество аварий на дорогах превысило статистику в десятки раз. В городских сообществах в интернете был шквал возмущений. Часть людей предлагали нести мусор к исполкому, часть и вовсе были за силовой вариант – вышвырнуть мэра и его свиту из исполкома.

Мы с группой единомышленников решили идти законными методами и писать обращения по поводу сложившейся ситуации в вышестоящие органы.

В настоящий момент имеем на руках ответы на обращения, в которых, со слов администрации города, ситуация была под контролем, все убиралось и посыпалось.

Ответ администрации Харцызска на обращение граждан

Ответ администрации Харцызска на обращение граждан

После этой отписки, жители Харцызска в очередной раз почувствовали безысходность своего положения.

Мы организовали группу в контакте для координации действий против городского головы, в которой на данный момент собираем материал по действиям и бездействиям городских чиновников. В настоящий момент в группе уже 600 человек (https://vk.com/khartsyzsk_freedom).

В полученных отписках было указано, что ответ администрации города можно оспорить в суде, что мы и собираемся сделать. Сейчас стоит задача грамотно составить обращение с целью проверки действий Александра Левченко на посту мэра города, предоставить фото-видео опровержение ответам, предоставить показания свидетелей коими являются все жители города.

Так же хотим получить ответ о законности его нахождения на столь высоком посту без образования, поставить вопрос его легитимности нахождения у власти. На честный и справедливый суд мы не рассчитываем, но и сидеть сложа руки тоже желания нет. Как минимум привлечем внимание к проблемам города.

Можете помочь нам в составлении иска и освещении процесса. Понимаем, что медийная поддержка в нашем случае является ключевой в достижении положительных для общества результатов решения суда. Спасибо за вашу борьбу».

С уважением участники группы ВК «Харцызск – вернём себе город»

 ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: Резонанс: МГБ ДНР проверило администрацию Харцызска. Возбуждено уголовное дело

Ответ Романа Манекина

Роман Манекин, представитель пресс-центра МИД России

«Добрый день! Не буду врать: я мало, на самом деле, знаком с реальной ситуацией в Харцызске. Проезжать Харцызск доводилось и не раз. Но, как Вы понимаете, разница между раем и адом в том, что в рай приезжаю в командировки, а в аду живут.

На самом деле, надо пожить в городе и не один месяц - пожить, поработать, изучить систему принятия решения, чтобы занять ответственную позицию в затронутом Вами вопросе.

Однако, в Вашем письме есть одна неоспоримая истина: постоянное население района, поселка, города лучше знает, кто чего стоит, на самом деле, из местных начальников. Люди в Донбассе живут умные, многократно битые жизнью, опытные. Их не обманешь!

Именно поэтому считал и считаю, что нам, как воздух, необходимы НОРМАЛЬНЫЕ, честные местные выборы. Пока они не пройдут, республика, по определению, не сможет стать народной, а следовательно, будет чиновничьей (читай: антинародной).

Не знаю, пользуется ли текущий мер Харцызска поддержкой населения или нет. Без выборов узнать это невозможно!

Но! Законный путь разрешения недовольства населения поддерживаю, в принципе! Только так должно и нужно решать проблемы в ДНР. И даже, если с текущими составами судов мы толку не добьемся, все равно, ситуация перемениться - вот, увидите! Много раз пройденный путь! «Плавали - знаем!»

Таким образом, все, что делается на благо населения, против НАЗНАЧЕННЫХ начальников и исключительно в рамках правового поля всегда и в любой момент готов поддержать.

Если нужна моя помощь в составлении бумаг, сделаю, что могу».

 С уважением, Роман В.Манекин

 

От редакции. Да зима, в этом году преподнесла Харцызску тяжёлое испытание. Столько снега в последний раз на город выпадало зимой 1996-1997 гг. Тогда обошлось без катаклизмов. Харцызск успевали чистить вовремя. На улицы города выезжали более десятка единиц спецтехники. Дороги постоянно посыпали не менее 8 машин. Работало 6 мусоровозов.

Были нюансы на улицах частного сектора, но городские власти реагировали вовремя. Харцызск работал на полную мощность, отчисления в бюджет поступали вовремя и в полном объеме.

На сегодня, ситуация коренным образом отличается. Что мы имеем в городском хозяйстве? Пару старых мусоровозов, которые постоянно ломаются, несколько единиц спецтехники для уборки снега и ограниченный лимит на горючее. Постоянное недофинансирование со стороны Министерства финансов и сборов ДНР. И те идут в минимальных размерах. Естественно такие условия являются нелегкими для эффективной работы руководства Харцызска. Приходится выезжать на энтузиазме рабочих городских коммунальных служб. Необходимо ещё учесть кадровый «голод» и мизерную зарплату у коммунальщиков.

Мы никоим образом никого не защищаем, у нас своя, альтернативная точка зрения, но в таких условиях, в условиях войны, живут жители не только Харцызска, но и других, отдалённых от Донецка городов.

Не спорим, в Донецке чище, чем в Макеевке, в Макеевке чище, чем в Харцызске, но в этих городах и финансирование из республиканского бюджета намного весомее.


На въезде в ХЦГБ «кирпич» уберут

Напомним, ранее мы сообщали, что долгая история урегулирования дорожного движения во дворе центральной городской больницы Харцызска завершилась заменой дорожного знака. Красно-белый «кирпич» (въезд запрещен) заменен на красно-синий знак «Стоянка запрещена» (кроме спецтранспорта ЦГБ и станции скорой медицинской помощи). Плюс — знаки ограничения скорости.

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ РУБРИКИ РЕЗОНАНС

Генпрокуратура ДНР по подозрению в коррупции задержала депутата НС


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!