Харцызск сегодня Резонанс РЕЗОНАНС! ДНР презентовала Украине 330 млн. рублей


ДНР подарила Украине 330 млн. рублей

Министр ЖКХ ДНР Сергей Наумец сообщил, что за последние семь месяцев Украина ничего не заплатила сотрудникам предприятия «Вода Донбасса», проживающим и работающим на территории ДНР, накопив таким образом задолженность в 330 млн. рублей. Министр пообещал, что республика вернет задолженность по зарплате перед сотрудниками предприятия до конца года.


Немногим 23 октября, было принято постановление правительства ДНР № 124, которое гласит:

«Установить, что на территории ДНР расчеты населения за услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса», осуществляются исключительно через отделения почтовой связи ГП «Почта Донбасса» и отделения ЦРБ ДНР».

То есть, несмотря на то, что Украина перестала платить сотрудникам, проживающим в ДНР, еще в апреле-мае, все это время республика продолжала перечислять средства за водоснабжение украинской стороне. Теперь же, одумавшись, наконец решилась разорвать странные схемы сотрудничества с «Водой Донбасса» и готова заплатить за собственную нерасторопность 330 миллионов рублей.

Канал Северский Донец - Донбасс


Мутные схемы

Вообще, сам по себе факт сотрудничества с украинской стороной, когда жители ДНР официально работают в украинской компании, платят налоги, в том числе перечисляют 1,5% своей зарплаты на военные нужды Киева, выглядит как минимум безумно. Понятно, что работа канала Северский Донец – Донбасс, начинающегося на подконтрольной Украине территории и обеспечивающего водой значительную часть ДНР и контролируемый Киевом Мариуполь, важна для всех, и ее должно обеспечивать как силами Киева, так и ДНР. И все же такая схема работы не выдерживает никакой критики – понятно было, что рано или поздно Украина сыграет с республикой злую шутку. И вот это произошло. 330 млн. рублей из кармана налогоплательщиков — это серьезный удар по экономике ДНР.

Как вообще действовали эти договоренности? Как подсчитывались средства, полученные у предприятий и населения за водоснабжение? Как эти деньги передавались на территорию Украины и проводился ли какой-то аудит (если это вообще было возможно)?

И самое главное: если после злой шутки от украинской стороны правительство ДНР все-таки нашло возможность взять сотрудников предприятия под свою опеку и перестать собирать средства в пользу компании «Вода Донбасса» напрямую, неужели этого нельзя было сделать раньше?


Заклятые партнеры

У нас принято гневно осуждать Минские договоренности, даже порой называя их сговором, но при этом всем многочисленные обличители «сговоров» и «сливов» забывают один немаловажный факт. На Донбассе в первую очередь гражданская война, а не битва «воинов света» с «фашизмом» или «Руси» с «нехристями», «униатами» и т. д. От всех этих пропагандистских клише пора бы отказаться, потому что, несмотря на все идеологические и геополитические аспекты конфликта, на первом плане — недавние соотечественники, убивающие друг друга.

И как только соотечественники в силу различных обстоятельств (в первую очередь усилий России и Минских соглашений) прекращают убивать друг друга с прежней интенсивностью, они начинают друг с другом торговать. И власти ДНР, несмотря на всю свою «русскость», патриотизм, героизм и прочие выдающиеся в разные стороны качества (равно как и украинские власти, несмотря на свой национализм и т. д.), вполне успешно справляются с налаживанием потаенных схем обогащения.

Ворон ворону глаз не выклюет. И можно только догадываться, какие еще схемы обоюдовыгодного обогащения налажены между предприимчивыми представителями власти в ЛДНР и Киеве. Скорее всего, нас ждет еще немало интересных открытий и выявленных схем.


Благо частично под давлением России, частично в связи с хронической недоговороспособностью украинцев постепенно эти схемы отмирают (ущерб, конечно, ложится на плечи рядовых граждан). И если честно, очень хорошо, что Россия давит местных царьков, а украинцы раз за разом обманывают и нарушают свое слово. Иначе тут, в Новороссии, уже давно бы все окончательно «порешали» и наладили такие схемы, что в самом скором времени воевать было бы уже не за что.

Егор МАХОВ

Читайте другие публикации рубрики "Резонанс"

2000 руб. за 2 часа - шоу в Харцызске или снова провокация?

В Снежном 14-летняя девушка от «слабоалкоголки» впала в кому

В центре Харцызска дикие люди



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!