Харцызск сегодня Резонанс Украинский снайпер прицельным выстрелом в голову убил 71-летнего пенсионера


«В нарушение норм международного гуманитарного права Украина использует запрещенные методы ведения войны в Донбассе». Об этом в своём обращении сказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Украинский снайпер застрелил мирного жителя


«Поражающий прецедентной жестокостью акт насилия совершили вчера военнослужащие ВСУ в поселке Александровка. Украинский снайпер прицельным выстрелом в голову убил гражданского мужчину 1950 года рождения, который вышел на подворье покормить хозяйство. После произошедшего украинские военные продолжали обстрел еще несколько часов, намеренно препятствуя эвакуации тела убитого.

Погибший пенсионер оказался под огнем в момент, когда занимался хозяйственными делами во дворе собственного дома. Выстрел был произведен с расстояния в несколько сотен метров. То есть снайпер прекрасно видел, в кого и при каких обстоятельствах стреляет. А значит, отдавал себе отчет, что своими действиями совершает военное преступление, направленное на лишение жизни мирного жителя.

Данный вопиющий факт в очередной раз доказывает, что украинская сторона не намерена соблюдать нормы международного гуманитарного права, применяемого во время немеждународных вооруженных конфликтов. Более того, украинские военнослужащие сознательно нарушают правила общей защиты, предоставляемой гражданскому населению согласно IV Женевской конвенции.

Призываю мировую общественность дать должную правовую оценку действиям Украины и использовать все доступные средства для недопущения дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе. Киев должен прекратить применение запрещенных методов ведения войны и вернуться к конструктивному мирному диалогу в рамках Минского переговорного процесса», — сообщила в своём обращении к мировой общественности Дарья Морозова.

Как рассказал военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков, работающий в Донбассе, после снайперского огня со стороны украинских карателей 28 бригады по н.п. АЛЕКСАНДРОВКА в пригороде ДОНЕЦКА, командование ООС предприняло попытки отвлечения внимания от убийства мирного жителя, совершив провокационный обстрел позиций Народной милиции в районе Донецкого аэропорта с направления позиций 16 батальона 58 бригады в районе н.п. ПЕСКИ с применением миномета калибром 120 мм, выпустив по территории Республики ДВЕНАДЦАТЬ мин.


С прискорбием сообщаем, что в результате украинской агрессии погибли ДВА защитника нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

Подразделения народной милиции были вынуждены открыть огонь из незапрещенного Минскими договорённостями вооружения, с целью подавления огневой активности противника, в связи угрозой для жизни мирного населения. Потери врага уточняются.


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

В ДНР от сброшенного с БПЛА боеприпаса погиб 4-летний ребёнок

Во время эвакуации детей, от руки украинского снайпера погиб сотрудник МВД ДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!