Харцызск сегодня Резонанс Как не подавиться школьной чудо — пиццей


Бдительные родители учеников харцызской СШ № 22 поделились в социальных сетях фотографией мини-пиццы из школьного буфета - толстый булочный кругляш слегка смазан томатным соусом и чуть присыпан сыром... «Шик за 27 рублей!», «И не стыдно таким вот куском теста кормить детей?» - беспощадные подписи били наотмашь кулинаров-изготовителей сей продукции.

Школьная чудо - пицца


Критический пост очень быстро заметили в администрации Харцызска. Глава города Виктория Жукова потребовала срочно провести мониторинг столовых во всех школах. А тут как раз и плановые проверки подоспели. Об их результатах на оперативном совещании 20 апреля отчиталась замглавы по социальным вопросам Наталья Бондаренко.

«С целью рационального расходования бюджетных средств и организации полноценного питания в соответствии с действующим законодательством в образовательных организациях прошли плановые проверки качества организации питания, — сообщила Наталья Владимировна. — Во всех школах имеются договоры на поставку продуктов с организациями, предоставляющими услуги по школьному питанию. Систематически осуществляется контроль качества сырой и готовой продукции с регистрацией результатов. Школы обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств. Гигиеническое состояние пищеблоков и столовых удовлетворительное. Школьные столовые обеспечены необходимым комплектом посуды, холодильным оборудованием и госповеренными весами. Меню соответствует еженедельному и двухнедельному, которое согласовано с главным врачом СЭС в части отсутствия запрещенных продуктов. Блюда приготовлены в соответствии с технологическими картами. Некоторые нарушения, которые были выявлены, уже устранены».

По ее словам, ежеквартально проходят статистические оценки — охват разными видами питания составляет 95% учеников (остальные обучаются индивидуально, на дому). Во исполнение ст.34 Закона ДНР «Об образовании», ежедневный контроль за организацией качества питания возлагается на директоров общеобразовательных организаций и находится на постоянном контроле администрации Харцызска и управления образования.

Что касается критики родителей, то в ряде школ проверен ассортимент и качество буфетной продукции, которая реализуется в школах.

«На момент осуществления проверки вся продукция была выполнена в соответствии с технологическими картами, что подтверждает поставщик и согласование с санитарно-эпидемиологической службой. Поставщикам указано на недопущение нарушений», — сообщила Н.В. Бондаренко.


Глава администрации Виктория Жукова, в свою очередь, поручила написать запрос в СЭС, где утверждали технологическую карту той самой школьной пиццы. Действительно ли положено сверху насыпать 2 грамма сыра?

Удивительно, как при таком тотальном контроле, как рассказала замглавы по соцвопросам, вообще появилась на прилавке эта ущербная пицца. Надеемся, в дальнейшем изготовители школьной продукции будут избегать недовложений.

И все же интересно, какой же должна быть школьная пицца? Покопавшись в интернете, мы нашли классический расклад в технологической карте Школьная пицца» в РФ.


В первую очередь, там должна быть колбаса, которой на фото вообще нет. «Колбаса вареная, нарезанная кусочками — 25 граммов». Дальше: тесто дрожжевое — 60 г, сыр твердый натертый — 10 г, соус томатный — 10 r, лук репчатый полукольцами — 6 г, майонез «Провансаль» — 10 г, масло растительное — 0 25, яйцо сырое для смазки краев изделия перед запеканием — 1,5 г.

Возможно, изготовители использовали другую технологическую карту. и другой вариант пиццы — сверхэкономный. В нынешнем учебном году школы ДНР перешли на российские образовательные стандарты. А как же школьные столовые?

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Тревожные новости из ЛРП «Зуевский»

Сумма ущерба от войны в Донбассе составила более триллиона рублей


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!