Харцызск сегодня Резонанс Тревожные новости из ЛРП «Зуевский»


Тревожные новости пришли из ландшафтно - рекреационного парка «Зуевский». Инспекторы службы охраны природно-заповедного фонда в урочище Медвежка обнаружили чудовищные дела рук браконьеров: мертвая лисица, запутавшаяся в проволочной петле — страшном оружии лова диких животных.

ЛРП «Зуевский»


МУЧИТЕЛЬНАЯ ЛИСЬЯ СМЕРТЬ

Бедное животное попало мордочкой в металлическую ловушку и, пытаясь высвободиться, еще больше нанесло себе увечья — пасть лисички оказалась разорвана, покалечена шея. Видно, что она до последнего пыталась вырваться, билась в бессилии, кусая деревце...

Об этом поведала начальник отдела рекреации и экологического просвещения ЛРП «Зуевский» Елена Зубкова.

«Кто дал право безжалостным вредителям природы отнимать жизнь у животных? — возмущению эколога не было предела. — Как у них поднялась рука выставить браконьерские петли из проволоки — не ради пропитания, как в древние времена, а ради подлости... Посмотрите на мучения этого бедного животного! За что она предана такой страшной смерти? Она боролась за жизнь до последнего... А ведь у нее могли быть где-то детеныши...».

Мучительная смерть лисы


Елена Александровна добавила, что в этом году подобные петли инспекторы обнаруживали неоднократно. Недалеко от места, где погибла лиса, в таких же петлях сгинули две собаки, тела которых уже разложились, а еще найдена погибшая птица. В начале марта в Большой Липовой балке найдены несколько расставленных металлических ловчих петель, слава богу, без жертв.

«За территорией ведется наблюдение,— предупредила Елена Зубкова. — Любители «острых ощущений» обязательно будут пойманы и наказаны по всей строгости закона! Для них этот вандализм даром не пройдет. Посмотрите на это жуткое фото - пусть оно станет укором для всех, кому не жаль разрушать природу... И спасибо неравнодушным людям — жителям Харцызска Лидии и ее сыну — за оперативный сигнал о произошедшем».

Директор ландшафтного парка с инспектором захоронили бедных животных.

Жители поселка, которые помогают работникам парка охранять заповедную территорию, высаживать деревья и заботиться о природных богатствах родного края, очень возмущены действиями негодяев, чьи преступные действия наносят вред местной флоре и фауне. А потому вандалам не миновать не только законного наказания, но и людского гнева.


В ШАЛАШЕ - НЕ РАЙ

Работники ЛРП «Зуевский» сейчас заняты подготовкой к летнему сезону — расчищают лесные участки, собирают и вывозят мусор, сухостой и прошлогоднюю листву, обустраивают беседки и места отдыха. В первые теплые деньки жители республики потянулись к природе. Так, за последнюю неделю урочище «Большая Липовая балка» посетили 147 туристов; зону отдыха «Водный каскад» — 52 человека, зону отдыха «Речная» — 23 посетителя. Все они рады наслаждаться природной чистотой и весенней свежестью природных ландшафтов.

Но... К огромному сожалению, находятся среди посетителей и те, кто относится к природе потребительски, нещадно калеча деревья. Так, на днях в урочище «Коммунист» обнаружены свежие срубы живых сосен. Администрация парка получила сигнал от неравнодушных жителей Харцызска о том, что в районе, где сгорел участок сосен во время боевых действий, стоит недостроенный шалаш из свежесрубленных хвойных веток.


Инспекторы парка установили, что в процессе «постройки» были изувечены три живые сосны. Сотрудники ЛРП «Зуевский» разместили в социальных сетях объявления об инциденте и просят всех, кто что-либо знает о нарушителях, немедля сообщить. И в очередной раз предупреждают об административной и уголовной ответственности за подобные нарушения.

Начальник отдела рекреации и экологического просвещения Елена Зубкова подчеркнула, что за этим районом ведется особое наблюдение — так или иначе вандалы будут пойманы.

ФОТО: архив группы ВК ЛРП «Зуевский» - https://vk.com/park_zuevka

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

В ДНР перехватили украинский ударный беспилотник рядом с храмом

Как не подавиться школьной чудо — пиццей


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!