Харцызск сегодня Резонанс «Грязная история» из Зуевки


В окрестностях Зуевки снова пришлось ликвидировать несанкционированные свалки. Сотрудники отдела охраны природно-заповедного фонда ЛРП «Зуевский» совместно с общественниками в очередной раз обнаружили огромную свалку мусора на том месте, где ранее уже была очищена территория, - в урочище «Красная дача». Тогда вывезли восемь машин бытовых отходов! И снова — «здравствуйте»!

В Зуевке снова убирают мусор

Урочище «Красная дача» — излюбленное место сброса отходов бессовестными людьми. Рядом расположено садоводческое общество «Шахтер», чуть дальше — окраина поселка. Как заверил глава администрации Зуевки Александр Шепилов, владельцы участков садоводческого общества недавно заключили договора на вывоз мусора с коммунальным предприятием «Бион» — следовательно, им нет смысла сбрасывать мусор на территорию природно-заповедного фонда.

Остается подозревать только жителей близлежащих улиц. Но не пойман — не вор, как гласит народная мудрость. Поэтому сотрудникам парка и общественным помощникам в очередной раз пришлось собственноручно очищать территорию.

Во время обхода обнаружили и ликвидировали еще одну несанкционированную свалку твердых бытовых отходов — в 300 метрах от хозяйственного двора фильтровальной станции Ольховского участка. В итоге вывезены 0,8 кубометра ТБО с Ольховки и 1 кубометр из урочища «Красная дача».

Работники ЛРП «Зуевский» вновь задаются вопросом: неужели людям, особенно местным жителям, глубоко наплевать на нашу уникальную природу? Неужели сложно заплатить 45-50 рублей в месяц за вывоз мусора специальными машинами?

Еще одно место, где невоспитанные люди (а это мягко сказано!) постоянно оставляют «знаки внимания» в виде мусора, пустых бутылок или непотребных надписей, - новенькая остановка, сделанная сотрудниками парка для удобства жителей и гостей поселка в районе бывшего совхоза.

Не проходит и дня, чтобы инспекторы отдела охраны ПЗФ парка не увидели здесь какую-нибудь гадость, сделанную теми, для кого все это строилось! Остановка стала местом сборищ шумных компаний, оставляющих после себя «отходы жизнедеятельности».

Отходы жизнедеятельности отдыхающих


Весной и летом территорию парка убирали волонтеры-школьники, участники тимуровского движения «Лидер» и члены Юнармии. Должны ли этим заниматься дети?

Когда же невежественные нарушители, по-хамски относящиеся к природе и согражданам, одумаются и остановятся? Ведь природа уже отвечает на действия человека изменением климата, экологическими бедствиями и катаклизмами! Она напоминает, что мы все рождены природой и являемся ее составляющей, а значит, должны уважительно относиться к среде обитания. Если человечество этого не поймет, наступят необратимые изменения в природе. Задумайтесь, люди, что вы оставите потомкам?

Елена ЗУБКОВА, ЛРП «Зуевский»

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!