Харцызск сегодня Резонанс В Харцызской «Искре» поговорили о проблемах


В Международный день людей с ограниченными возможностями в городском обществе инвалидов «Искра» традиционно собрались активисты на встречу с представителями власти. На дружеское чаепитие приехала заместитель главы администрации Харцызска по социальным вопросам Наталья Бондаренко.


ГОИ "Искра", Харцызск

Встреча, конечно, получилась содержательной и теплой — насколько это можно в неотапливаемом помещении. Дело в том, что отопление отключено из-за неуплаты. Кроме того, нужно еще сделать поверку оборудования, а это опять деньги.

Впрочем, деньги есть — это членские взносы чуть менее 500 членов общества. Но воспользоваться ими не дает В.М. Селютин, которому в конце мая на общем собрании доверили возглавить городское общество инвалидов. Деньги (около 40 тысяч рублей), имущество и ключи от помещений «Искры» ему были переданы по акту, и с того момента, как рассказали «искровцы», он стал распоряжаться всем этим добром... по собственному усмотрению и желанию. У инвалидов вдруг появились трудности в получении средств реабилитации из обменного фонда; посетителям он запретил пользоваться туалетом (!); решения, касающиеся общества, принимал единолично, без учета мнения членов «Искры».

В общем, через пару месяцев такая «общественная жизнь» активистам стала невмоготу. На очередном собрании в конце августа они единогласно переизбрали председателя, доверив руководить «Искрой» Эльвире Сафроновой и пригласили Виктора Михайловича сдать полномочия. И вернуть деньги.

Но В.М.Селютин деньги не вернул и ключи не отдал. А отправился в суд подавать иск — о неправомочности собрания, лишившего его полномочий. Суд длится почти три месяца...


Дело осложняется тем, что «Искра» не имеет статуса общественной организации из-за отсутствия соответствующего закона в ДНР. Пока «Искра» — просто инициативная группа волонтеров. И судебная тяжба за общественные деньги идет между обычными гражданами...

Активистам «Искры», чтобы попасть в помещение, пришлось срезать замки и поставить новые (конечно, засняли на камеру как доказательство). А вот заплатить за отопление — нечем. Зам.главы администрации Харцызска Наталья Бондаренко пообещала помочь запустить отопление. И попросила проработать вопрос организованной вакцинации членов «Искры» на дому.


© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!