Харцызск сегодня Резонанс Хождение по мукам: зачем в угольной республике ввели денежную компенсацию шахтёрам за уголь


Жительница прифронтового Петровского района Светлана С. в этом году осталась без бесплатного угля, которым она отапливала печь в своём доме. Раньше женщина получала уголь непосредственно с шахты как вдова мужа-шахтёра. Но когда в Донбассе началась война с Украиной, шахта на Петровке закрылась из-за обстрелов ВСУ, а уголь стали выдавать жителям прифронтового района через исполком.


Денежная компенсация за бесплатный уголь

"Пару раз получили уголь, в 2017 и 2018 годах. Не антрацит, конечно, курной, но и за то спасибо. А сейчас предлагают компенсацию в 7 тысяч рублей. Неудобно это, справок такую кучу требуют, что уж не знаю, кто теперь в районе у нас эту компенсацию получит", — рассказывает Светлана.

В Донбассе раздача бесплатного угля, чтобы семьи шахтёров не замерзали зимой, стала почти традицией. Решение было принято ещё при советской власти. Ведь все дома в шахтёрских посёлках строились на печном отоплении. И эта картина наблюдается до сих пор. Такой это регион. Если бы Донбасс был, скажем, сельскохозяйственным яблочным краем, наверное, раздавали бы яблоки.


Увы, сейчас жизнь внесла свои коррективы в этот ставший с годами привычным процесс. В новом году шахтёрские семьи вместо положенного угля должны получать денежную компенсацию.

Собственно, выдача компенсаций началась ещё с 1 августа 2021 года в соответствии с указом главы ДНР. Тогда же в отделах труда и социальной защиты при администрациях городов и районов республики стали приниматься заявления от граждан льготной категории, в которую входят не только шахтёры.

Большинство шахтёрских семей недовольны нововведением, они полагают, что не смогут собрать весь тот огромный пакет документов, которые необходимы для получения компенсации.

"Вы сами-то видели этот пакет документов, которые я должен собрать для того, чтобы моя семья не околела от холода? — спросил Иван К., проживающий в Петровском районе. — Я вот решил подсчитать полный список всех этих справок и насчитал десять штук. И это только на меня, а надо ещё и на членов моей семьи, копии их трудовых книжек и пр. И за каждой справкой походи, постой в очереди, потому что службы, которые их выдают, находятся в разных частях Донецка. А сам приём документов осуществляется в одном месте по записи. Понятно, что чиновникам есть работа, но мне интересно, зачем этот огород было городить, когда, кроме как в ДНР, нигде, ни в одной стране бесплатный уголь не заменяют какой-то компенсацией, да ещё с таким количеством справок".

Он, как и многие бывшие горняки, не понимает, зачем нужна денежная компенсация на уголь в регионе, который всегда специализировался на его добыче. Ведь сейчас в регионе уголь есть, его добывают в шахтах до сих пор. Так почему шахтёрам не выдают положенное?

"Это, вообще, унизительно, — сокрушается вдова шахтёра Надежда П. — Я не знаю, получу ли я эту компенсацию. Удастся ли мне выходить на седьмом десятке, чтобы добыть все эти справки?"

Сейчас тонна хорошего антрацита в свободной продаже стоит около 5 тысяч рублей, компенсация при условии сдачи полного набора документов составляет 7500 рублей. Это не так много для того, чтобы в зимний период отопить дом.


Виктор К., шахтёр из Макеевки, рассказал, что уже пробовал оформить все нужные для компенсации справки, а потом бросил.

"Всё равно на эти деньги можно только курной (марка угля. — Прим. ред.) купить, низкого качества. Да и раньше нам его привозили. Потом ещё приходилось антрацит подкупать, — рассказал шахтёр. — Хорошо, что церковь жене как постоянной прихожанке помогла в этот год, привезли две тонны угля бесплатно. Да вы походите по посёлку, спросите жителей, кто из них получил эту компенсацию. Уверен, ни одного не найдёте".

Документов для получения компенсации действительно надо очень много. Кроме копий паспорта, идентификационного номера, льготного и пенсионного удостоверений, нужна также справка о составе семьи, о наличии в жилом помещении печного отопления, причём дата выдачи справки должна быть не ранее чем за 30 дней до дня обращения. Также нужны справки о том, что все, кто прописан в доме, не обеспечиваются углём по месту работы, по месту выхода на пенсию с датой выдачи не ранее чем за 15 дней до дня обращения. Нужны также копии трудовых книжек на всех, кто прописан в жилом помещении. Есть ещё и дополнительные документы, которые должны собрать льготники, например вдовы погибших шахтёров.

"Да вы что! Я как почитала список, кого мне обойти надо, а потом в очереди выстоять!.. Так легче у сына денег занять и купить уголь самой, и не на эти жалкие семь тысяч, на которые и курного много не купишь, чтобы нормально отопить дом", — говорит Антонина С., вдова шахтёра из Макеевки.


Жительница шахтёрского города полагает, что бюрократия в этом вопросе негативно отразится на жизни населения республики, и ссылается на российский опыт.

"Мне сын рассказывал, что в России, в Кузбассе, от 4 до 7 тонн выдают бесплатного угля безо всяких компенсаций. Вот это я понимаю, труд шахтёров ценят, людей уважают. Я поняла бы, если бы у нас уголь привозной был. Но тут его добывали и муж мой, и отец его, и даже прадед, когда приехал в Донбасс с семьёй в 1912 году. Получатся, мы самые умные с этой компенсацией, мастера по части разведения канцелярии… Делайте, как в России, и вопросов у населения не будет", — подчеркнула вдова шахтёра.

© Наталья ЗАЛЕВСКАЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!