Харцызск сегодня Организации ОО Молодая Республика С выпускного на фронт. О героях - выпускниках харцызской ОШ № 6


Герои выпускники ОШ № 6С выпускного на фронт. 124 выпускника Харцызской транспортной школы № 34, (ныне ОШ № 6) пали смертью храбрых, защищая свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

75 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день во дворе Харцызской Транспортной школы № 34 (ныне – Харцызская ОШ № 6 ДНР) состоялся митинг, организованный ячейками ОО "Молодая республика" и ОД "Донецкая Республика", созданные на базе школы.Провожали на фронт ребят-выпускников 1941 года. Все они написали в военкомате заявление с просьбой отправить их на фронт. На митинге присутствовали учителя школы, ученики, родители, жители окрестных улиц. Настроение у всех собравшихся было тревожным, но никто не сомневался в том, что враг будет разбит и победа будет за нами. Один из ребят, уходивших на фронт, Иван Мушта, обращаясь к присутствовавшим сказал: «Вы только не забывайте нас, помните». Мы помним, что многие наши выпускники с первых дней Великой Отечественной войны приняли участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками, принимали участие во всех ключевых сражениях, определивших исход войны. Помним о том, что 124 наших выпускника пали смертью храбрых, защищая свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. 



В память о том уже далеком 22 июня 1941 года, 22 июня 2016 года в нашей школе прошла традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны, выпускников школы прошлых лет, жителей микрорайона «Энергетик», посвященная Дню Памяти и Скорби. Во время этой встречи состоялось открытие памятной мемориальной доски, посвященной выпускнику школы 2010 года Сергею Гарбузенко. Поэтому на встрече присутствовали также классный руководитель Литвинова Светлана Петровна, одноклассники и сослуживцы Сергея. 

Среди почетных гостей, присутствующих на встрече были: мама Сергея - Гарбузенко Ольга Николаевна, председатель Харцызского городского совета ветеранов труда Горовой Вениамин Сергеевич, начальник Управления Образования г. Харцызска Быкова Людмила Валентиновна, секретарь общественного движения «Донецкая Республика» Бобошко Андрей Евгеньевич, и др. Право открыть памятную мемориальную доску было предоставлено сослуживцам Сергея Потаскаеву Олегу и Авдееву Сергею.



Выступавшие перед собравшимися директор школы Сенченко О.Б., председатель Харцызского городского совета ветеранов труда Горовой В. С., выпускник школы 1955 года Логачев Ю.П. в своих выступлениях обратили внимание присутствующих на то, что Великая Отечественная война закончилась 71 год назад, но знать и помнить о ней очень важно и нужно. Тем более, что в настоящее время в Донбассе тоже идет война. А война – это всегда разрушение, кровь, слезы матерей. Сослуживец Сергея Авдеев Сергей отметил, что открытие памятной доски Сергею Гарбузенко – важное, волнующее событие, оно еще раз подтверждает что наши ребята – ополченцы не зря воюют и погибают на нынешней войне. И победа в этой войне, как и 71 год назад, будет за нами! 

Такие встречи очень важны для нас. Присутствуя на них, общаясь, с ветеранами великой Отечественной войны, ребятами-ополченцами наши школьники учатся у них по настоящему не на словах, а на деле любить Родину и быть ее достойными защитниками.

Читайте также:

Прекрасные мгновенья из Харцызского парка Чехова

В Харцызске в честь "Дня скорби" прошел литературный вечер

В Харцызске прошла молодежная акция против курения

С выпускного на фронт. Герои харцызской ОШ № 6


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!