Харцызск сегодня Организации ХО ОД Донецкая Республика День шахтера в большом Харцызске - видео


День шахтера в Харцызске27-28 августа, в большом Харцызске состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню шахтера.

Люди одной из самых трудных и мужественных профессий — шахтеры — в России, на Украине, в Белоруссии и вообще на всем постсоветском пространстве отмечают в последнее воскресение августа свой профессиональный праздник.

День шахтера — профессиональный праздник горняков, ведущий свое начало еще с советских времен. Любимый и почитаемый в России, на Украине, в Белоруссии, Эстонии, Узбекистане и Казахстане. В этом году День шахтера пришелся на 28 августа.

По официальной советской версии в ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтер Алексей Стаханов совершил трудовой подвиг — при норме добычи в семь тонн угля за смену на человека он добыл 102 тонны. «Почин» был подхвачен, а Стаханов стал основоположником стахановского движения.

В честь подвига Стаханова после войны был учрежден и праздник. Официально День шахтера был учрежден по предложению министерства угольной промышленности СССР в 1947 году. Первое празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 года.

Праздничный концерт, посвящённый Дню Шахтёра в Харцызске.

В субботу, 27 августа 2016 года, в городском парке культуры и отдыха, города Харцызска состоялась концертная программа, посвященная Дню Шахтера.

Подготовили праздничную программу первичная организация городского Дворца культуры Харцызского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» и Харцызская городская администрация.

На сцене выступали вокальные и танцевальные коллективы большого Харцызска: ОЭХА «Вдохновение», АНТ «Радость», ОАТ «Аркадия», НВА «Белые лебеди», ВА «Новое поколение» и  вокалисты с сольными номерами. Для гостей проводились весёлые конкурсы и викторины с ценными призами.

С торжественными словами благодарности за нелёгкий шахтёрский труд выступил исполняющий обязанности главы администрации города Харцызска Александр Левченко.

Сюрпризом для детворы стал вкусный праздничный каравай, который подарил Глава города. Праздник удался на славу, оставив приятные впечатления у гостей.

День шахтера в Харцызске

День шахтера в Харцызске


День Шахтёра в Зуевке.

В воскресенье, 28 августа 2016 года, на площади «Шахтерская» в Зуевке состоялся праздничный концерт ко Дню Шахтера.

Поздравил шахтёрские семьи с профессиональным праздником глава администрации поселка Зуевка- Александр Шепилов.

После поздравительных слов Глава посёлка с председателем совета ветеранов - Анатолием Дыченко и руководителем первичной организации Зуевской администрации Харцызского отделения ОД «ДР» Светланой Волковой возложили цветы к памятнику «Погибшим шахтерам».

Перед началом мероприятия  работала выставка детских рисунков «Уголек и огонек». В праздничном концерте приняли участие танцевальные коллективы, Народные ансамбли и вокалисты Зуевского Дома культуры.

Ведущая праздника Наталья Руденко провела веселые и задорные  конкурсы, в которых желающих поучаствовать не было отбоя.

Программа праздника включала в себя: розыгрыши, игры, но особенно запала в душу зуевским зрителям музыкальная сказка с переодеванием «Про трех сестер», где все роли играли парни-шахтеры, переодетые в русских красавиц.

Организаторы мероприятия вместе с администрацией п. Зуевка  подготовили множество интересных призов, которые вручались не только победителям, но и участникам конкурсов.

Площадь была переполнена смехом и положительными эмоциями.

День шахтера в Зуевке

День шахтера в Зуевке


День шахтера в поселке Горное

Замечательную праздничную программу подготовили культработники Харцызского дворца культуры и все первичные организации поселка Горное Харцызского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» в профессиональный праздник День шахтера.

В воскресенье, 28 августа 2016 года, микрорайон Горное собрал большое количество шахтеров, их родственников, и много-много жителей на центральной площади.

Перед концертом детки всех присутствующих порадовали своими конкурсными рисунками на асфальте. Ансамбль «Белые лебеди», в котором все участницы жены шахтёров, исполнили шахтёрские песни, зрители с удовольствием им подпевали. Были организованы игры, викторины и беспроигрышная лотерея.

Приехал поздравить жителей поселка и.о. Главы города Харцызска Александр Левченко. После поздравительной речи он вручил председателю профсоюзного комитета Виктору Петренко праздничный каравай.

По отзывам жителей микрорайона, концерт получился замечательный, а праздник удался на славу.

День шахтера в поселке Горное

День шахтера в поселке Горное


День шахтера в Троицко – Харцызске

В субботу, 27 августа 2016 года, в Троицко - Харцызске состоялась праздничная программа ко Дню Шахтёра.

На мероприятии присутствовали Глава Троицко - Харцызской поселковой администрации,  руководитель первичной организации Троицко - Харцызска, Харцызского отделения Общественного Движения "Донецкая Республика" - Наталья Марушка, а также члены Троицко-Харцызского отделения  ОД «ДР»,  работники клуба, волонтеры, жители поселка.

Организовали праздник – первичная организация Троицко - Харцызска и клуб «Шахтер».

В начале программы звучали официальные поздравления и слова благодарности землякам шахтерам. Отличившимся в восстановлении шахты «Иловайская» глава Троицко - Харцызской поселковой администрации Наталья Марушка вручила памятные грамоты. Творческий коллектив Троицкого клуба «Шахтер» подготовил блок песен о шахтерском труде и шахтерском характере. На мероприятии присутствовало 150 человек.

Затем начались конкурсы, игровые программы. Силачи взялись за перетягивание каната, экстремалы бегали в мешках. Любители прохладных напитков пили ситро через соску. Интересно прошел конкурс «Надень шахтерку». Все игры и конкурсы прошли азартно и весело, все участники получили заслуженные призы.

После игрового блока начался концерт. Звучали песни и о любви, и о шахтерах, и, конечно, о судьбе Донбасса. Молодежь подготовила современные танцы. Состоялся дебют инструментального ансамбля.

День шахтера в Троицко - Харцызске


На протяжении праздника дети развлекались на огромном батуте, катались на лошадке и детских машинках.

Завершилось мероприятие праздничной дискотекой на центральной площади поселка.

День шахтера в Зугрэсе

28 августа, в Зугрэсе состоялся концерт посвященный Дню шахтера. Мероприятие проходило на площади Зугрэсского городского Дворца культуры. Для маленьких зрителей провели детскую развлекательно - игровую программу, а для взрослых веселые конкурсы.

Жители Зугрэса были очень приветливы и рады выступающим, а в конце каждого номера, благодарили их бурными аплодисментами. Самым главным событием мероприятия, было награждение почетных шахтеров, благодарностями, и подарками от Общественного Движения «Донецкая Республика». Также на концерте присутствовали И.о. главы администрации г. Зугрэс Александр Абрамов и Секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Сергей Прокин, которые поздравляли всех жителей и шахтеров с праздником.

День шахтера в Зугрэсе

День шахтера в Зугрэсе

В завершении праздника, по традиции, зугрэссовцы завели хоровод. На этой веселой ноте и закончилось мероприятие посвященное празднованию Дня шахтера.

ХО ОД Донецкая Республика

Другие новости ХО ОД Донецкая Республика

В ОШ №2 Харцызска прошла линейка-реквием по погибшим детям Донбасса

В ДОУ № 1 Харцызска прошли малые летние Олимпийские игры

Митинг скорби в Зуевке


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!