Харцызск сегодня Мировые новости Ситуация в Славянске. В городе пролилась кровь.


Ситуация в Славянске.24 апреля власти Украины продолжили антитеррористическую операцию в Славянске. В городе пролилась первая кровь Есть убитые и раненые.

Рано утром колонны с украинскими военными вплотную подошли к городу. Накануне их командование объявило о том, что войска освободили Святогорск, небольшой город рядом со  Славянском, недалеко от границы с Харьковской областью. 

Вчера же около семи утра колонны из нескольких БТРов показались уже на окраинах Славянска. Однако продвигаться внутрь города они не стали, ограничившись захватом трех блокпостов на западной окраине города.

По словам очевидцев, на одном блокпосту активисты самообороны просто разбежались, когда увидели военную колонну, а на другом возникла перестрелка, несколько человек погибли.

В МВД Украины вчера объявили, что "в результате контртеррористической операции" пять человек были убитые, один украинский военный получил ранение. Однако свидетели говорят о трех погибших активистах самообороны и рассказывают, что в какой-то момент украинские военные обстреляли и работавших на месте корреспондентов, но никто из представителей СМИ не пострадал.


После нападения на блокпосты в городе перестала работать мобильная связь, закрылись муниципальные учреждения, жителей призвали не покидать своих домов и не отпускать детей на улицу. Все готовились к штурму города.

Впрочем, ожидаемого штурма в итоге не последовало. Военные простояли на окраине Славянска несколько часов, после чего колонны развернулись и выдвинулись на прежние позиции.

После этого обстановка в городе стабилизировалась, связь снова начала работать. После себя украинские военные оставили листовки, призывающие жителей Славянска "не подчиняться и не выполнять преступных приказов самопровозглашенной власти".

Страсти подогревало и то, что буквально накануне лидер радикального движения "Правый сектор" и кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош объявил, что его организация переносит свою штаб-квартиру из Киева в Днепропетровск, поближе к Донецкой области. Активистам "Правого сектора" даже выделили один этаж в административном здании рядом с областной администрацией. Там нам сообщили, что в Днепропетровской области насчитывается несколько сот активистов "Правого сектора".

Ближе к вечеру Служба безопасности Украины признала, что правоохранительным органам страны не удается установить контроль над Славянском.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!