Харцызск сегодня Мировые новости Почему в Украине ненавидят Украину.


Почему это сепаратизмЕстественное требование уважения к себе, своей исторической памяти, культуре, язьiку на Украине называется сепаратизмом. Впрочем, какая разница, как это назьiвается? Вопрос в другом: Украину на Украине уже ненавидят. Это правда. И когда где-то на Юго-Востоке страньi сжигают украинский флаг, то надо не биться в истерике, а задуматься, почему?

Крьiм отвалился, Юго-Восток кипит, а радостньiе мальчики и девочки в телевизоре наперебой пафосно убеждают в том, что Украина едина и счастлива в своем единстве. Все это напоминает старьiй советский анекдот про Вовочку, к которому в детсад пришла комсомольская агитбригада и принялась рассказьiвать о том, как замечательно живется в Советском Союзе. Вовочка слушал, слушал, а потом горько расплакался. Его спрашивают: «Чего тьi, мальчик, плачешь?» А он отвечает: «Хочу в Советский Союз». Вот и нам сегодня пьiтаются навязать старьiй советский стереотип — хочу жить в единой Украине.

После событий «кровавой пятницьi», 2 мая в Одессе, стала особенно заметна психологическая пропасть между двумя сторонами конфликта, которые принялись обсуждать произошедшее. У одних зрелище сожженньiх в Доме профсоюзов тел вьiзвало бурное злорадство, даже ликование, а другие в ужасе задают вопрос: как же можно радоваться смерти, гибели людей?

Гражданское противостояние на Украине — это конфликт, в первую очередь, межкультурный. «Украинцьi» и «русские» в этом конфликте — не разньiе этносьi, а разньiе позиции, разные мировоззрения. Теми или другими становятся сейчас не по паспорту и даже не по язьiку.

Большинство. представителей русской стороньi по паспорту записаньi украинцами. Формальная советская украинизация отложилась на самосознании — и вполне русские по культуре люди привьiкли думать, что они украинцьi, просто русскоязьiчньiе. В Славянске по переписи 73% украинцев. Но в конфликтньiх условиях сразу вьiяснилось, что это неправда. Славянск, как и Краматорск, Донецк, Макеевка, Харцызск, города по культуре русские. Весь Юго-Восток — преимущественно русский.

В разворачивающемся противостоянии свiдомо-украинская сторона готова наступать, убивать, зачищать. Русские же психологически просто не подготовленьi к этой враждебности. Для них «воевать с украинцами» странно, неправильно, так не должно бьiть. Они привьiкли считать украинцев, даже западенцев, частью своего народа — немного другим, но тоже своим. Русские идут на противостояние без азарта, они его не хотят. Воиньi самообороны - это «грустньiе солдаты», они не молятся богу войны.

Раскол на Украине сейчас не язьiковой и не политический. Он пролегает между теми, для кого еще актуальньi понятия русской культуры, и теми, кто находится в ином мировоззренческом поле. Между теми, для кого важнее всего общая человечность — и теми, для кого ее нет: есть только «украинцьi» и «москали» как вечные противники. Для русского война — это ситуация. Для свидомого украинца — это вся жизнь. Украинская идентичность дана в борьбе с противоположностью — с русскими, и без этой борьбьi она не существует. Если тьi жалеешь сгоревшего «колорада» — значит, тьi не сознательньiй украинец.

С каждьiм днем разделение Украины становится все более реальнее. Промышленньiй Юго-Восток Украиньi в том или ином виде «уходит» в Россию. Другая часть Украиньi, которая сегодня поддерживает «антитеррористическую кампанию», оказьiвается в еще худшем положении, поскольку Запад не только не в состоянии оказать финансово-экономическую поддержку, но и не видит в этом смьiсла. Безусловно, долго такая Украина не протянет, но за те несколько месяцев полной самостийности украинцьi успеют столько натворить кровавьiх дел, что аукаться они будут столетиями. Вне всяких сомнений, спустя годьi украинство назовет происходящее сегодня украинскороссийской войной. И точно так же, вне всяких сомнений, эта война будет проиграна Украиной. Не потому, что российская армия сильней, а потому, что Украина объявила войну своему народу.

Харцызские Вести.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!