Харцызск сегодня Мировые новости Как в 1686 году Россия выкупила у Польши Украину


26 апреля (6 мая по новому стилю) 1686 года в Москве между Русским царством и Речью Посполитой (читай — Польшей) был заключен «Вечный мир». Это мирный договор о разделе Гетманщины (читай — Украины). Перемирие завершило русско-польскую войну, длившуюся с 1654 года (почти 30 лет) на территории современных Украины и Белоруссии.

Русско-польская война


Данным договором Россия выкупала Украину за 146 тысяч рублей и официально закрепляла за собой её принадлежность. А Речь Посполитая отказывалась от совместного протектората над Запорожской Сечью.

Со стороны России договор подписал князь Василий Голицын. Текст договора состоял из преамбулы и 33 статей. Не будем все их перечислять, но обратим внимание: Речь Посполитая обязалась предоставить православным (на доставшейся им части Украины) свободу вероисповедания, а российское правительство обещало их (доставшуюся часть Украины) защищать.

Еще раз — Речь Посполитая получила 146 тысяч рублей или почти 12 тонн серебра компенсации и навсегда отказывалась от Украины. Более того, ушлый Голицын добился отказа поляков от управления Запорожской Сечью.

Сделка была столь удачна и выгодна для России, что на радостях Правительница Софья щедро одарила своего любимца, князя Василия Голицына, и оповестила своих поданных:

«Никогда еще при наших предках Россия не заключала столь прибыльного и славного мира, как ныне. Отец и брат наш владели Смоленском, Черниговом и Малороссийским краем только временно, до окончания перемирия, а богоспасаемый град Киев трижды клялись перед святым Евангелием возвратить Польше. Отныне все наше и навеки. Мы же не уступили Польше ни одного города, ни места, ни местечка... Преименитая держава Российского царства щемит славою во все концы мира».

Князь Василий Голицын


Это очередной раз доказывает — Россия никогда не жалела денег на людей и территории, а Европа — продаст за копейки при первой же возможности. Так, что учите историю!

Газета «Панорама»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!