Харцызск сегодня Мировые новости При проведении выборов в ЛДНР по украинским законам, жителям с российским паспортом придется покинуть территорию


На Украине не оставляют надежды провести выборы в Донбассе, но не обязательно в октябре, так как главное условие - соблюдение безопасности. Об этом заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Андрей Костин.

Паспорт Украины и РФ - сделать выбор


«Выборы осенью возможны, если будет снято напряжение, если будут выведены войска, если будут разоружены все незаконные военные формирования, прекращен огонь. Если они даже не состоятся вместе с местными выборами на свободной территории Украины, мы не видим никакой трагедии, это может быть и позже. Главное, чтобы выборы проходили по законодательству Украины, не под дулом пистолета, и чтобы Украина контролировала территорию.

Я бы говорил о том, что предвыборная кампания должна быть свободной. Ведь по договоренностям на уровне Минского формата определено, что выборы должны быть признаны ОБСЕ. Что не только день голосования, но и весь избирательный процесс должен отвечать так называемым Копенгагенским стандартам, предусматривающем свободное волеизъявление людей. А для того, чтобы ОБСЕ смогло промониторить весь избирательный процесс и подсчет голосов, им надо провести предварительную миссию, чтобы признать, что предвыборный процесс можно начинать», – сказал Костин.

Также, депутат предупредил, что если выборы всё же состоятся, людям, имеющим помимо украинского ещё и российский паспорт придётся сделать выбор.


«Если мы все же придем к безопасной реинтеграции, то им нужно будет делать какой-то выбор: либо отказываться от российского гражданства, либо покинуть территорию Донбасса, и уехать в Россию. Это будет их выбор», – резюмировал Андрей Костин.


Читайте - В РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ВЗЯТЬ ЛДНР ПОД ПРОТЕКТОРАТ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!