Харцызск сегодня Мировые новости Россия внесла важные изменения в положение о признании документов ЛДНР


Внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 18.02.17 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». О подробностях рассказала депутат народного совета ДНР Анастасия Селиванова.

Из названия и текста Указа исключена формулировка «гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». В чем суть изменений?

Паспорта ЛНР и ДНР


Согласно предыдущей редакции Указа в РФ признавались действительными следующие документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории ДНР и ЛНР:

— удостоверяющие личность (паспорт ДНР и ЛНР);

— документы об образовании и (или) о квалификации;

— свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти;

— свидетельства о регистрации транспортных средств;

— регистрационные знаки транспортных средств.

За время действия Указа обладателями документов образца ЛДНР стали не только граждане Украины и лица без гражданства, но и около 350 000 граждан России. Да, именно столько жителей ЛДНР на сегодняшний день стали гражданами Российской Федерации. Пришло время изменений, которые позволят также признавать действительным документы граждан России, выданных на территории ДНР и ЛНР.

В связи с тем, что ранее в Указе была формулировка «гражданам Украины и лицам без гражданства», в дополнение к вышеуказанным документам органы власти РФ вынуждены были просить предъявить документ, подтверждающий гражданство Украины или статус лица без гражданства.

"Вы можете возразить: "Но ведь после получения гражданства РФ,  украинский паспорт не забирают!" Да, это так. Но согласитесь, после получения российского гражданства жители ЛДНР не пользуются паспортом Украины, не возят его с собой, а у некоторых он просрочен, утерян или его вообще никогда не было.", - пишет А. Селиванова.


Приведу пример: ребенок никогда не имел паспорта Украины, вступил в гражданство РФ вместе со своими родителями, получил школьный аттестат ДНР и планирует поступать в ВУЗ России. Он не гражданин Украины и не лицо без гражданства - он гражданин РФ. Согласно прошлой редакции Указа, признать в ВУЗе его аттестат не могли. Вот такая правовая коллизия.

Или вот еще. Житель ДНР, получив гражданство РФ, переехал на ПМЖ в Россию. Предъявляя свидетельства о рождении своих детей в Пенсионный фонд мог столкнуться с вопросом "В Указе о признании документов из ДНР написано «гражданам Украины, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», а вы теперь - россиянин, постоянно проживаете в России. Значит Указ не совсем о вас... ".


Теперь в соответствии с внесенными изменениями в Указ Президента № 74, в России признаются документы (из списка выше), выданные на территории ЛДНР, независимо от гражданства их владельца.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!