Харцызск сегодня Мировые новости В России за оскорбление граждан чиновников будут жёстко штрафовать


Чиновники, оскорбляющие граждан в России, отныне будут нести за это ответственность. Государственная Дума в третьем чтении одобрила законопроект, согласно которому чиновники будут наказываться за свои деяния штрафом в размере до 150 тысяч рублей.

Штраф для российских чиновников


Законопроект вводит административную ответственность за оскорбление, "совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий".

Наказание для чиновников предполагает или 50-100 тысяч рублей штрафа или дисквалификацию до года. За повторное нарушение - штраф 100-150 тысяч рублей или дисквалификация до двух лет.

Кроме того, в Законе уточняется, что именно подпадает под понятие "оскорбление": теперь это не только унижение чести и достоинства в неприличной форме, но и в форме "противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности".

Проект закона также увеличивает штрафы за оскорбление для всех граждан России.


Так, за оскорбление "нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных", "содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ", а также в интернете максимальный штраф для физического лица увеличивается с 5 до 10 тысяч рублей; для юридического - с 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Напомним, ранее в России неоднократно вспыхивали публичные скандалы, когда высокопоставленные региональные чиновники оскорбляли граждан, называя их "тунеядцами", предлагая есть "полезные макарошки", заявляя о том, что "государство не просило вас рожать". Все эти скандалы вызывали большой резонанс в обществе, после которого некоторые (но не все) чиновники были уволены с занимаемых должностей.

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Российский эксперт рассказал, как Донбасс будет интегрироваться в Россию

Почему Кремль поставил крест на Зеленском


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!