Харцызск сегодня Мировые новости В Китае недоедание грозит солидным штрафом


В Китае принят закон о борьбе с расточительным использованием продуктов питания в рамках усилий властей приучить население страны к умеренности в еде. Теперь в ресторане за оставленную на тарелке еду можно получить солидный штраф.

Ресторан в Китае


Такую штрафную санкцию предусматривает принятый в Китае закон о борьбе с пищевыми отходами, призванный обеспечить национальную продовольственную безопасность. Таким образом, посетители ресторанов, не справившиеся с заказанными угощениями, могут получить обвинение в том, что «тратят еду зря».

Законодатели заверяют общественность, что Китаю не грозит продовольственный кризис, просто у людей будут формироваться «правильные пищевые привычки». Дело в том, что ежегодно в Китае около 35 млн. тонн продовольствия становятся отходами еще до того, как попасть к потребителям.


Согласно проведенному исследованию, в Пекине, Шанхае и других крупных городах в год выбрасывают в среднем 17-18 млн. тонн продуктов, которыми можно было бы год кормить 30-50 млн. человек. И это при том, что цены на еду в мире продолжают расти уже восьмой месяц подряд и достигли очередного максимума. Больше всего в мире подорожали зерновые, растительные масла и сахар.

© «ПАНОРАМА»

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Россия Боинг MH17 не сбивала — новые, рассекреченные детали расследования

Почему Россия до сих пор так и не признала ДНР и ЛНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!