Харцызск сегодня Мировые новости Россия изменила срок действия просроченных паспортов


Срок действия паспортов гражданина РФ, которые подлежат замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней. Об этом говорится в постановлении правительства России.

Паспорт РФ, сроки действия


«Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем в течение 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится», — уточнили в пресс-службе правительства.

Итак, что изменилось:

— первый паспорт можно получить в течение 90 дней после 14-летия. Раньше на это давали месяц;

— заменить паспорт в 20 или 45 лет тоже можно в течение 90 дней. Все это время старый паспорт будет действовать. Раньше он признавался недействительным сразу после дня рождения;

— обязательные отметки в паспорте — только о регистрации и воинской обязанности. Детей и супругов можно не вписывать.

Также с 1 июля 2022 года российский паспорт будут оформлять не более пяти рабочих дней.

«Ещё одно изменение, утверждённое правительством, начнёт действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания», — говорится в сообщении правительства.


Что изменится с 2022 года:

— паспорт будут выдавать за 5 дней. Неважно, где подается заявление. Сейчас срок для выдачи паспорта — 10 дней, а при обращении не по месту жительства — 30 дней;

— если обратитесь в МФЦ, документы передадут в МВД быстрее — всего за один день вместо трех, как сейчас. А значит, и паспорт будет готов быстрее.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!