Харцызск сегодня Мировые новости Россия откроет участки для голосования даже во Львове, а в Донецке и Луганске нет


Глава ЦИК России Элла Панфилова заявила, что во время голосования в Государственную Думу РФ, на Украине будут открыты избирательные участки сразу в четырех городах: Киеве, Одессе, Харькове и даже Львове. Про Донецк и Луганск не сказано ничего.

Элла Панфилова, глава ЦИК


Сначала я подумал, что ЦИК просто забыл, что на Донбассе проживает уже под миллион граждан России. Нет, не забыл. В полной цитате из выступления главы Центризбиркома ясно сказано: «на территории непризнанных республик никаких избирательных участков нет, там голосования не будет».

Всем желающим предложено для голосования воспользоваться Госуслугами или проехать в солнечный Ростов-на-Дону. Тот, кто хоть раз пересекал российско-донбасскую границу, знает, что это предложение звучит как издевательство. При определенной «удаче» можно даже за сутки не уложиться. Ну и бензина придется сжечь тысячи на три рублей – треть средней зарплаты в воюющих республиках.

Я примерно знаю, как воспримут в ДНР и ЛНР эту новость о не случившемся нормальном голосовании люди, измученные войной и безвременьем, подвешенные – кто за ноги, кто за руки, а кто и за шею, между небом и землей. Запутавшиеся в недомолвках, слухах, неясных сигналах с Большой земли. Из России.

Что России мешает открыть временные консульские пункты и при них избирательные участки в Донбассе – не понимаю.

Украина ноту протеста выпишет?

А за что? Если Донецк на Украине продолжают считать своей территорией, то чем он отличается от Одессы и Львова? Там ведь голосовать можно.

А если не считать территорией Украины, то что нас тогда может останавливать?

И вообще - на фоне воображаемой Киевом российско-украинской войны, идущей уже какой год, это такая мелочь.

Выдать паспорта России в ДНР и ЛНР не испугались, а реализовать права новоиспеченных российских граждан – страшно?


Одно хорошо – жителям Донбасса не скучно: у них уже какой год идет народная игра «ромашка» - любит Россия или не любит? Причем все играющие сидят на работающих бесперебойно ментальных качелях. Паспорта выдали. Вроде и режим с РФ безвизовый, но ты вспотеешь границу пересекать. Донецк совсем не Москва, а цены, как в столице. Войны вроде нет, а убитые есть, и мирные и военные.

Вверх-вниз на этих дурацких качелях, жители ЛДНР восьмой год скрипят. Многих подташнивает, но многие и привыкли, закалились. Шахтеры же! Опять же, Россию-маму любят. А мать разлюбить невозможно, это ж мать!

Фото: Борис КУДРЯВОВ

© Дмитрий СТЕШИН, спецкор отдела политики «Комсомольской правды»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!