Харцызск сегодня Мировые новости Волевое решение В. Путина стало историческим для Донбасса


15 ноября произошло событие, которого жители ДНР и ЛНР ждали более семи лет. Россия в полной мере открыла свои рынки для производимых в Донбассе товаров, что поможет ему обратить вспять хозяйственную деградацию и отток населения из республик. На наших глазах рушится стратегический план Украины по экономическому удушению республик Донбасса.

Донбасс возвращается на Родину


Указ лидера России Владимира Путина об оказании гуманитарной поддержки населению ДНР и ЛНР — событие это историческое. Особенно если рассматривать его вкупе с другими решениями по проблеме Донбасса, которые российские власти приняли за последние годы.

В 2014 году Украина объявила ДНР и ЛНР экономическую блокаду, а многих стариков, отработавших всю жизнь в шахтах и литейных цехах, лишила пенсий. Россия моментально ввела на Донбассе «рублевую зону» и взяла на себя выплату пенсий и социальных пособий. Затем, уголовное законодательство и бухгалтерский учет ЛДНР были приведены к российским нормам.

Следом Россия признала кучу республиканских документов — от дипломов до автомобильных прав, номеров и нотариата. Вузы и университеты получили российские аккредитации и выдают дипломы российского образца.

Одновременно наладили ввоз сырья — у Донбасса есть уголь и заводы, но нет месторождений металла. Экспорт продукции металлургии заработал с помощью других, таких же непризнанных или полупризнанных республик — Южной Осетии и Абхазии. Постепенно, но заработала на Донбассе почта, пустили поезда в Россию.

Наконец, был введен упрощенный порядок получения гражданства РФ — это был перелом.


Вакцина «Спутник V» появилась в республиках еще ранней весной, когда на Украине о ней только мечтали. На Донбассе включились российские «Госуслуги» для почти 800 тысяч граждан ЛДНР получивших на данный момент российские паспорта.

И вот вышел новый Указ Путина — с луганских и донецких производителей сняли страшную обузу: таможню и соответственно — пошлины при поставках в РФ. Причем, это послабление работает в обе стороны. Как прогнозируют ведущие экономические эксперты России, теперь в республики Донбасса нескончаемой рекой потекут российские инвестиции…

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!