Харцызск сегодня Мировые новости Протесты в Казахстане: президент Казахстана Токаев заявил о убитых и раненых во время протеста


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил об убитых и раненных во время протеста в Казахстане силовиках. Об этом он сказал во время своего видеообращения к нации по поводу ситуации 5 января.

Протесты в Казахстане - есть жертвы

Также глава республики сообщил, что с 5 января возглавляет Совет безопасности Казахстана, которым ранее руководил экс-президент страны Нурсултан Назарбаев. По его словам, власть намерена действовать максимально жестко в отношении правонарушителей в ходе протестов.

Президент Казахстана также отметил, что толпы бандитов в Алма-Ате избивают военнослужащих и полицейских, насилуют женщин и грабят магазины.

«Протест в Казахстане сопровождается толпами бандитствующих элементов, которые избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алма-Аты», — сказал он.

По его словам, помимо Алма-Аты, обстановка накалилась и в некоторых других областных центрах.

«Как президент я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана. Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока не достаточны», — подчеркнул президент.

Ранее Токаев ввел режим чрезвычайного положения в столице страны Нур-Султане, а также в Алма-Ате, Алма-Атинской и Мангистауской областях до 19 января. Кроме того, он подписал указ об отставке правительства республики.


Напомним, 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на сжиженное топливо. Стоимость сжиженного газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза — с 60 тенге (10 рублей) до 120 тенге (20 рублей) за литр. (Сейчас в России стоимость сжиженного газа на заправках от 31 рубля за литр).

5 января митингующие ворвались в здание администрации в Алма-Ате, мэрия загорелась. Также протестующие подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили алма-атинскую резиденцию президента. В центре города происходят столкновения с полицией, протестующие, по некоторым данным, отобрали у полицейских огнестрельное оружие. Также участники протестов в Казахстане начала совершать нападения на магазины с оружием.

     СМОТРИТЕ:    

Протесты в Казахстане: «петля анаконды» вокруг России затягивается

Координация протестов в Казахстане идёт с Украины


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!