Харцызск сегодня Мировые новости Протесты в Казахстане: «петля анаконды» вокруг России затягивается


Повышение цены на газ — всего лишь последний этап пути от спокойствия до социального взрыва. Значит, спокойствие было натянутым, мнимым, а причины не только в ценах. И ещё: раз уход в отставку правительства Казахстана общество не успокоил, значит, и здесь не всё точно. Теперь звучат предложения сформировать советы акимов и аксакалов.

Протесты в Казахстане

Посему можно предположить, что повесткой дня протестов в Казахстане может служить желание радикальной смены политического курса страны. А какой курс? Он ведь в Казахстане нейтральный. В кругу друзей — и Россия, и США, и Китай, и даже Израиль. Догадайтесь, кто в этом списке лишний? Россия, выступающая, кстати, в качестве главного друга? Значит, пояс враждебности, называемой в США «петля анаконды», создаваемый Западом вокруг нашей страны, затягивается вокруг России всё крепче?

Тогда можно усомниться в тезисе о святости и непорочности митингующих в городах Казахстана, которые лишь «против цен на газ». Мятеж стоит дорого, и он начинается задолго до бунта, с долгой прикормки токсичной оппозиции и целых групп «спящих» потенциальных бунтарей, которые, собственно, личным примером и поднимают толпы «в атаку».

Если это антироссийское направление, то можно ждать лозунгов «Русские, чемодан — вокзал — Россия!». А потом и погромов, которые уже начались.

В Казахстане жгут полицейские автомобили


Мне скажут: «Прекращай нагнетать, быть такого не может!» Да, мне самому не хочется верить, но… Примеры антироссийских выступлений конца 1980-х, потом начала 1990-х в моей памяти ещё живы.

Да и нынешние активисты, третирующие народ за разговоры на русском языке, — тоже фактор.

Мне пока нравится стратегия президента Казахстана Токаева. Он не отделяется от народа, он идёт на уступки, он смещает правительство, он находится в диалоге. Правильно. Удушить политического противника можно только в объятиях. Сейчас главное — сбить накал, вывести из игры наиболее активных бунтарей и лишить их протестной кассы, бюджета. Таковы жизнь и борьба.

© Александр СЛАДКОВ,

военкор ВГТРК

     СМОТРИТЕ:    Протесты в Казахстане: президент Казахстана Токаев заявил о убитых и раненых во время протеста


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!