Харцызск сегодня Мировые новости «Трагедия Донбасса» — фотовыставка в Государственной Думе России


В Государственной Думе Российской Федерации прошла фотовыставка «Трагедия Донбасса». Выставка открылась в конце декабря, а ее организаторами выступили рекламно-информационное агентство «Армия России» Министерства обороны Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по обороне.

Трагедия Донбасса — фотовыставка в ГД РФ

Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов, открывая выставку, рассказал, что при ее подготовке использованы работы фотографов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также кадры, отснятые мирными жителями Донбасса — очевидцами военной операции украинских силовиков.

«Оборванные жизни, загубленные судьбы, разрушенные дома, больницы, школы, детские сады — эти фотографии являются неопровержимым свидетельством военных преступлений киевской власти против собственного народа. Преступлений, не имеющих срока давности», — сказал депутат.

По его словам, согласно подсчетам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, общее число человеческих потерь, связанных с конфликтом на Украине, составляет 13 400 погибших; от 29,5 тыс. до 33,6 тыс. человек были ранены, включая 7-9 тыс. мирных жителей. В результате военных действий 1 040 000 беженцев покинули свои дома; 1341 несовершеннолетних детей приехали в Российскую Федерацию на лечение.

«При этом только в 2014 году гражданские лица составляли треть всех погибших, а в 2019-2021 годах — 4-5%. Катастрофически пострадали промышленность, инфраструктура, медицинские и образовательные объекты. Все-это стало следствием политики геноцида властей Украины по отношению к своим гражданам, проживающим в этих регионах», — сказал Андрей Картаполов.

Выступая на открытии выставки, статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков отметил, что подготовленная фотовыставка — это беспристрастный взгляд на трагедию Донбасса, где идет война украинской военщины с мирными жителями, со стариками и детьми.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что фотографии, представленные на выставке, — это объективные и неопровержимые свидетельства событий в Донбассе.

«Мы все прекрасно помним, как в результате политического кризиса, возникшего на Украине, США организовали и провели государственный переворот в Киеве. Европейское сообщество, в свою очередь, не реагировало надлежащим образом на происходящие события. Все, что происходит сегодня, — результат и ответственность как раз этих политических решений», — подчеркнул он.

Владимир Васильев также отметил, что все это время Россия была рядом «с народом Донбасса, нашими гражданами».

«Те, кто получил российское гражданство, исчисляются сотнями тысяч человек. Наша страна постоянно оказывает помощь экономическую, человеческую поддержку, медицинскую. Причем в этой работе участвуют все фракции Государственной Думы - здесь у нас позиция общая», — сказал он.

Трагедия Донбасса


Руководитель фракции подчеркнул, что Россия ждет выполнения Минских соглашений.

«Только это может принести мир на землю Донбасса и Украины. В ноябре 2021 года Президент Владимир Путин подписал указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Здесь предусмотрена экономическая помощь, торговое взаимодействие, поддержка людей, оказавшихся в тяжелейшей жизненной ситуации», — добавил Владимир Васильев.

Он поблагодарил организаторов выставки за проделанную огромную подготовительную работу, которая проводилась в том числе «на уровне человеческих отношений, неформального отношения».

© Газета «ПАНОРАМА»

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:    В Государственной Думе РФ подготовили проект постановления о признании ЛДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!