Харцызск сегодня Мировые новости На Украине исчезают активисты Евромайдана.


активисты ЕвромайданаУкраинские СМИ сообщают, что продолжают бесследно исчезать активисты, которые участвовали в Евромайдане, а затем стали заниматься общественной деятельностью. Бывшие активисты называют все эти исчезновения людей похищениями по заказу. Мол, пропавшие слишком много знали, кому-то мешали, поэтому их устранили.

"Не удивлюсь, если в ближайшее время тела активистов, принимавших участие в мусорной люстрации, будут находить где-то в районе свалок. Ведь люди, решившие, что имеют право чинить беззаконие, ничего кроме злобы и желания отомстить у тех, кого они "люстрировали", не вызывают. Обходя закон, они дают моральное право бывшим чиновникам поступать с ними так же", — заявил порталу Вести.ua правозащитник Эдуард Багиров.

По данным "Поисковой инициативы Евромайдана", которая еще с февраля ищет исчезнувших активистов, сейчас в розыске 57 человек. "На конец февраля родственники искали 330 человек. Сейчас их осталось 57. Большинство нашлись живыми и здоровыми. Но были обращения о пропаже активистов и после революции. Кто-то потерял связь, кто-то остался на Евромайдане, кто-то поехал в зону АТО... Пятерых из этих людей мы нашли мертвыми", — рассказала активистка группы Татьяна.

При этом правоохранители не могут отыскать дела о пропавших, хотя в милиции и уверяют, что каждое такое дело находится у них на особом контроле.

Так, издание, приводит историю исчезнувшего замначальника штаба батальона "Донбасс" Александре Калашнике, который до военных действий на востоке страны был активным участником Евромайдана.

Он выехал с места дислокации военной части в селе Новые Петровцы и исчез. Друзья выяснили, что у Александра был серьезный конфликт с руководством батальона из-за вопросов финансового аудита. Они предполагают, что это и могло быть причиной похищения.

Еще один исчезнувший активист Евромайдана – 27-летний Александр Прихватило — был одним из создателей общественной организации "Самооборона Киева". Обеспокоенным его судьбой друзьям в милиции говорят, что среди задержанных Александра нет, однако дела по заявлению о его пропаже в своих архивах найти не могут.

"Допускаю, что Александра могли похитить. Ведь на Евромайдане он занимался разведкой, а также собирал информацию о том, что происходило в зоне АТО", — рассказал глава ГО "Самооборона Киева" Анатолий Медведь.



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!