Харцызск сегодня Мировые новости В Мариуполе приступили к сбору тел на улицах


Межведомственная комиссия по розыску пропавших без вести приступила к работе в освобождаемом Мариуполе. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР, руководитель комиссии по Дарья Морозова.

Захоронение неизвестных в Мариуполе

«Несмотря на продолжающиеся боевые действия, в Мариуполе развернуты мероприятия по поиску останков погибших, их идентификации и захоронению. В городе организованы работа морга и сбор тел на улицах и в домах. Эксперты приступили к документированию фактов смертей и выдаче соответствующих свидетельств родственникам», - отметила омбудсмен.

По ее данным, к работе привлечены силы МВД, МЧС, Генпрокуратуры, Минздрава, Бюро судебно-медицинской экспертизы и другие органы. Сбор тел ведется в освобожденной части города. По мере изменения линии фронта география поисковых мероприятий будет расширена. В морг доставляют останки, как мирных жителей, так и боевиков «Азова» и ВСУ.

«Здесь проводятся судебно-медицинское исследования тел. Идентифицированные тела гражданских лиц передаются родственникам для захоронения. У погибших, чьи личности не установлены, отбирается биоматериал для ДНК-типирования. Они захораниваются под номерами как неизвестные», - подчеркнула Морозова.

В дальнейшем принадлежность тел боевиков возможно будет установить путем сравнительного анализа ДНК останков и предполагаемых родственников.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!