Харцызск главное Законы ДНР Кто и за что в ДНР может лишиться квартиры


Как в ДНР не лишиться квартирыВ ДНР, за отсутствие по неуважительной причине, можно лишиться квартиры. Об этом сообщила представитель Верховного суда Донецкой народной республики Лилия Резникова.


Лилия Резникова сообщила, что можно признать утратившим право на жилье человека, который в течение 6 месяцев без уважительных причин не проживает на этой жилплощади.

«Это касается квартир, которые находятся в государственной и коммунальной собственности», — пояснила она.

По ее словам, касательно жилья, принадлежащего на праве личной собственности, то признание лиц, утративших на него право, предусматривает сохранение за временно отсутствующими лицами права пользования жилым помещением в течение 1 года, если они там не проживали.

«Если не проживали более 1 года, то можно ставить вопрос о признании их утратившими право на квартиру. И опять — суд учитывает причины, почему физическое лицо не проживает на этой жилплощади», — объяснила она.

Полная видео - версия брифинга Лилии Резниковой


Рубрика: Правовой ликбез

Другие публикации рубрики:

Если у вас в ДНР за лечение требуют деньги

Плюсы и минусы накопительно-ипотечной системы военнослужащих

Получение паспорта ДНР: документы и проблемные вопросы

Комментарии  

 
0 #1 lllenno 27.10.2017 20:42
Добрый вечер.
От 800 тысяч до миллиона жителей Донбасса, которые всё ещё надеются вернуться, могут лишиться собственного жилья ?
Просьба к Резниковой Л. пояснить есть ли правовая база у властей ДНР для вынесения подобного решения ?
Пожалуйста, если её не затруднит, указать Законы и Статьи.
С уважением.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #2 Дима 28.10.2017 13:11
Цитирую lllenno:
Добрый вечер.
От 800 тысяч до миллиона жителей Донбасса, которые всё ещё надеются вернуться, могут лишиться собственного жилья ?
Просьба к Резниковой Л. пояснить есть ли правовая база у властей ДНР для вынесения подобного решения ?
Пожалуйста, если её не затруднит, указать Законы и Статьи.
С уважением.


25 октября во время брифинга в Донецке наболевшие вопросы разьсняла заместитель председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики – глава судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики Лилия Резникова.
Статья 405 Гражданского Кодекса предусматривает сохранение за лицами временно отсутствующими права пользования жилым помещением в течение 1 года, если они там не проживали. Если более 1 года, то можно ставить вопрос о признании их утратившим право на жилплощадь. И, опять, суд учитывает причины почему физическое лицо не проживает на этой жилплощади», - объяснила она.

Лилия Резникова посоветовала гражданам в решении жилищных вопросов сначала обращаться за советами в юридическую консультацию. До того, как дело окажется в суде.
Цитировать | Сообщить модератору
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ


Политика


Происшествия


Общество


Шоу бизнес и звёзды


Новости из мира кино и музыки


Юмор и курьёзы


Мода, красота и здоровье



ДРУГОЕ





СМИ Харцызска

Новости партнеров



Мировые сенсации


Сейчас обсуждают




Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Вестник Харцызска» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2019  Эл. почта: xvestnik@i.ua.

ВНИМАНИЕ! РИА "Вестник Харцызска" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!