Харцызск сегодня Законы ДНР Восстановление записей актов гражданского состояния в ДНР


Свидетельство о рождении ДНР

Основным документом, который подтверждает факт рождения и необходим для получения паспорта гражданина ДНР, является свидетельство о рождении. Если у человека по какой-либо причине отсутствует свидетельство о рождении, ему необходимо обратиться в отдел ЗАГС ГРП ДНР для получения извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния.


Для получения данного извещения отделом ЗАГС ДНР проводятся необходимые проверки наличия записи акта о рождении с учетом местности и периода проживания на определенной территории человека, в отношении которого восстанавливается запись акта.

Отделы ЗАГС оказывают гражданам правовую помощь в истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории Российской Федерации и ЛНР.

В случае обращения граждан по вопросу истребования документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий, почтовое сообщение с которыми отсутствует (Республика Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украина) и отсутствует возможность направить запрос в данные государства, отделы ЗАГС выдают гражданам соответствующее информационное письмо.

В таких случаях, если запись акта о рождении составлена компетентным органом иностранного государства или если истребование документа невозможно, запись акта гражданского состояния восстанавливается территориальным отделом ЗАГС по месту жительства заявителя.

Восстановление записи акта о рождении производится по заявлению лица, в отношении которого составлена запись акта; одного из родителей несовершеннолетнего (малолетнего ребенка); попечителя несовершеннолетнего и опекуна малолетнего ребенка; опекуна недееспособного лица; наследников умершего и так далее.

Вместе с заявлением о восстановлении записи акта гражданского состояния подаются:

— документы (выписки из них), которые подтверждают данные, необходимые для восстановления записи акта гражданского состояния;

— свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, смерти, браке, расторжении и т.п.);

— другие документы, необходимые для рассмотрения заявления и решения вопроса по существу.

Гражданам важно знать, что для правильного написания сведений в восстановленных записях актов гражданского состояния осуществляется необходимая проверка, в ходе которой выясняется число, месяц, год рождения заявителя, а также те сведения о его родителях, которые существенно влияют на гражданско-правовые отношения.

 Возраст человека в восстановленной записи акта о рождении указывается на основании представленных заявителем документов, если они не имеют противоречий.

На основании восстановленной записи актов гражданского состояния заявителю выдается свидетельство, на котором проставляются штампы «Запись восстановлена» и «Повторное».


Упрощённое получение российского паспорта украинцами

Напомним, ранее мы уже сообщали, что Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект, упрощающий получение российского паспорта украинцами, но вот людям парламентарии так и не объяснили, в чём был главный смысл его принятия.



Другие материалы рубрики ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ
Харцызский межрайонный суд, самый гуманный суд в мире
Взыскание долга по договору подряда в ДНР
Теперь в ДНР погасить задолженность за услуги ЖКХ можно в срок до 5 лет
Об установлении факта родственных отношений в ДНР



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!