Харцызск сегодня Законы ДНР Законы ДНР: завещание или договор пожизненного содержания


Часто жители ДНР обращаются к адвокатам с вопросом, что надежнее - завещать имущество или оформить договор пожизненного содержания? Раскрываем некоторые нюансы законов ДНР по данному вопросу.

Законы ДНР


В законах ДНР, договор пожизненного содержания предполагает предоставление имущества отчуждателем в распоряжение приобретателю, который, в свою очередь, обязуется обеспечивать первую сторону пожизненным финансовым или другим видом ухода.

Завещание, в законе ДНР, предусматривает наследником приобретение прав на наследственное имущество (недвижимость и другие ценности) после смерти наследодателя. При этом никто не обременяется обязанностями по предоставлению ухода завещателю.

ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ В ДНР

Законы ДНР предусматривают, что отчуждатель передает свое имущество в личное распоряжение (собственность) приобретателю взамен на обеспечение себя пожизненным уходом. В рамках заключения соглашения приобретателю переходят, в первую очередь, права собственности на недвижимость или прочее ценное имущество, но вместе с определенными ограничениями в действиях при жизни отчуждателя:

• нельзя обременять имущество долгами;

• невозможно дарить, продавать имущество;

• при жизни отчуждателя на недвижимость нельзя обратить взыскание.

Вместе с тем законы ДНР гласят, в договоре пожизненного содержания должны предусматриваться определенные виды материального обеспечения, а также сроки предоставления денежного содержания. В большинстве случаев такие соглашения заключают посторонние лица, не являющиеся родственниками. Но в некоторых случаях договор имеет актуальность, если в семье несколько детей. Таким путем ребенок, согласившийся досматривать за родным человеком, может получить своего рода «подстраховку» от дальнейшего оспаривания завещания другими потенциальными наследниками.

НЮАНСЫ ДОГОВОРА СОДЕРЖАНИЯ В ЗАКОНАХ ДНР

При оформлении договора пожизненного содержания в ДНР стороны сами определяют размер материального содержания, периодичность предоставления каких-либо услуг по уходу. При этом содержание может заключаться не только в денежном, но и другом виде ухода: обеспечении книгами, пищей, одеждой и т.д.


Основным отличием данного вида соглашения является возможность его ликвидации в случае, если приобретатель ненадлежащим образом исполняет оговоренные условиями. В этом случае возникают риски не получить имущество у того лица, в сторону которого заключается соглашение. При этом расходы, произведенные приобретателем имущества, не возмещаются. Соглашение предусматривает нотариальное удостоверение.

В случае, если приобретатель справится с условиями соглашения пожизненного содержания, после кончины отчуждателя другие наследники не смогут претендовать на ценности, которые были ему обещаны соответствующим соглашением. Однако, если приобретатель умрет раньше отчуждателя, то все его обязанности и права перейдут к его наследникам. 

В противном случае, данный договор по причине его неисполнения подлежит расторжению, а право распоряжаться имуществом перейдет обратно отчуждателю.

ЗАВЕЩЕНИЕ В ДНР

Законы ДНР гласят - по завещанию наследник получает право на имущество после смерти наследодателя в ДНР и не обременяется требованиями к уходу или предоставлением материальной помощи. Очевидно, что для завещателя такой вариант является более надёжным, менее затратным в плане распоряжения имуществом. Проблема в том, что он не гарантирует финансовой или другой поддержки со стороны наследников. Наследнику, в свою очередь, придется потратить больше финансов и сил на оформление наследства сравнительно с предыдущим вариантом.

Что касается преимуществ завещания, необходимо отметить упрощенную процедуру открытия наследства. Важно, чтобы документ был составлен своевременно и позволил предотвратить конфликты между родственниками умершего человека. Для составления завещания необходимо явиться к нотариусу лично только завещателю.

ДОГОВОР СОДЕРЖАНИЯ ИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ?

Напоследок подведем итоги. Ответить однозначно, что лучше — договор пожизненного содержания в ДНР или завещание, - нельзя. Тут важно учитывать интересы в индивидуальном порядке. Безусловно, составление завещания является более простым вариантом для завещателя. Если же ключевой целью является получение соответствующей помощи, однозначно лучше оформить договор пожизненного содержания.

Юридическая компания «Коллегия юристов Донбасса»


Житейский вопрос: как правильно занимать деньги

Напомним, ранее мы уже сообщали, что в современных реалиях ДНР возникают большие сложности с получением займа в банковском учреждении, следовательно, актуальной снова становится возможность получения денег в долг от родственников или знакомых.

Законы ДНР

Читайте о других нюансах законодательства ДНР
Законы ДНР: кто имеет право на обязательную долю в наследстве
Восстановление записей актов гражданского состояния в ДНР
Упрощённое получение российского паспорта украинцами



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!