Харцызск сегодня Законы ДНР Законы ДНР: кто имеет право на обязательную долю в наследстве


Согласно действующему законодательству ДНР, возможно наследование по завещанию и по закону. Наследниками по завещанию являются лица, которым завещано имущество, а наследниками по закону - ближайшие родственники и члены семьи наследодателя.

Законы ДНР - завещание

Завещание - односторонняя сделка, распоряжение своим имуществом на случай смерти. Оно вступает в действие с момента открытия наследства, после смерти наследодателя.

«Наследники по закону призываются к наследованию лишь в том случае, если данное наследственное имущество не включено в завещание, или если завещание признано недействительным, либо если наследники по завещанию отказались от принятия наследства или просто не приняли его.

Однако есть категория наследников по закону, которые имеют право на часть наследства независимо от содержания завещания, то есть на обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве предусмотрено законодательством с целью обеспечить безусловное право на наследство ближайших родственников наследодателя, которые в силу своего возраста или нетрудоспособности относятся к социально незащищенным категориям.

В соответствии с законом ДНР, малолетние, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя (умершего человека, чье имущество наследуется), его нетрудоспособный супруг (супруга) и нетрудоспособные родители имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в размере половины той части наследства, которая полагалась бы им при наследовании по закону.

Таким образом, право на обязательную долю в наследстве имеют дети, супруг (супруга) и родители наследодателя, которые на момент его смерти были несовершеннолетними (не достигли 18 лет) либо являлись пенсионерами или инвалидами.

Трудоспособные совершеннолетние родственники умершего не имеют права на обязательную долю в наследстве.

Если несовершеннолетний приобретает полную дееспособность (в случае вступления в брак лица, не достигшего совершеннолетия, либо в случае, если лицо, которое достигло шестнадцати лет, работает по трудовому договору), он также сохраняет за собой право на обязательную долю», - пояснила нотариус Макеевского городского нотариального округа Лилия Слабкина.

В случае если лицо достигло пенсионного возраста, но продолжает трудовую деятельность, оно не лишается права на обязательную долю в наследстве. У лиц, которые не достигли установленного действующим законодательством пенсионного возраста, но которые имеют право на получение пенсии на льготных основаниях, право на обязательную долю в наследстве не возникает.

При определении размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники по закону первой очереди.

«Если умерший не оставил завещание, в таком случае первыми претендентами на наследство становятся все наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. Сколько наследников, столько и долей. И обязательная доля в наследстве составляет половину от доли, которая бы полагалась каждому из этих наследников первой очереди, если бы не было завещания.

Наследование обязательной доли является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим такие лица должны реализовать свое право путем принятия наследства и, соответственно, могут отказаться от него. Если наследник не принял наследство или отказался от него, наследование осуществляется на общих основаниях. Исключение составляют наследники, которые проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства (ч. 2 ст. 1268 ГУ Украины), поскольку они считаются такими, которые приняли наследство, если в течение установленного срока не подали заявления об отказе от наследства», - подытожила Лилия Слабкина.

Министерство юстиции ДНР


Что предпочтительнее: завещание или договор пожизненного содержания

Ранее мы писали, жители ДНР часто обращаются к адвокатам с вопросом, что надежнее - завещать имущество или оформить договор пожизненного содержания? Раскрываем некоторые нюансы законов ДНР по данному вопросу.


Другие публикации рубрики ЗАКОНЫ ДНР
Правительство ДНР обсуждает проект Закона об органах местного самоуправления
Житейский вопрос: как правильно занимать деньги
Харцызский межрайонный суд, самый гуманный суд в мире



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!