Харцызск сегодня Законы ДНР Законы ДНР: право несовершеннолетних на труд


Закон ДНР о детском труде

Актуальной проблемой остается занятость школьников во время каникул. С приходом лета многие родители задаются вопросом — куда девать детей, чем их занять, чтобы польза была и детям, и родителям, и семейному бюджету.


В ДНР трудоустройство несовершеннолетних имеет свою специфику: в летний период подростки в поисках первого заработка соглашаются на любую работу и любую сумму вознаграждения за свой труд. Зачастую от работы несовершеннолетних выигрывают и работодатели, экономя на оплате труда таких лиц.

Государственная инспекция ДНР по вопросам соблюдения законодательства о труде контролирует ситуацию с целью недопущения трудовых споров и нарушений законодательства в отношении несовершеннолетних.

Законы ДНР о подростковом труде


Напомним некоторые важные моменты, которые нужно учесть при трудоустройстве молодежи:

— не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет;

— с согласия одного из родителей в порядке исключения могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет;

— при условии согласия одного из родителей, допускается прием на работу подростков, достигших 14-летнего возраста для выполнения легкой работы;


— запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда;

— запрещается заключать письменные договора о полной материальной ответственности;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенное время работы — 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) — 24 часа в неделю.

Если есть вопросы, разъяснения можно получить на горячей линии: (062) 300-23-62 или 071-312-17-86. Электронное обращение можно оставить на сайте инспекции (http://gostrud-dnr.ru).

Газета Панорама


Напомним, ранее мы информировали, что адвокат Елена Прядко дала некоторые разъяснения по поводу довоенных кредитов, которые жители Луганской и Донецкой Народных Республик брали в украинских банках. Так возвращать кредиты или можно уже не возвращать?

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: Нюансы о довоенных кредитах жителей ЛДНР: так возвращать или нет


Смотрите другие публикации рубрики ЗАКОНЫ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДНР

Законодательство ДНР: мне 16 и нужна любая работа

Как жителям ЛДНР правильно оформить документы на паспорт РФ - советы бывалого

ДНР список адресов, где можно подать документы на паспорт гражданина РФ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!