Харцызск сегодня Законы ДНР Из-за буквы «е/ё» в фамилии, жителям ЛДНР отказывают в российском паспорте


Жителям ЛДНР отказывают в российском паспорте

Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту… (В.В. Маяковский).


При подаче документов на российские паспорта жители ЛДНР столкнулись с одной из наиболее распространенных бюрократических проблем РФ — с буквой «е/ё». Более того, из массовых жалоб жителей республик следует, что эта загвоздка едва ли не единственная и носит массовый характер.

В свидетельствах о рождении, выданных в УССР (до 1991 года), буква «ё» при написании фамилии, имени и отчества как правило не использовалась. Это же касается и паспортов граждан Украины — в основном пишется буква «е», но не всегда.

Тогда как в России в 2005 году был принят Указ № 53 «О государственном языке РФ». Статья 3 данного документа обязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах, в том числе в паспорте. В результате россияне столкнулись с проблемой разного написания своих ФИО, вследствие чего не могли оформить документы для пенсионного фонда, вступить в право наследства и многое другое.

Спустя четыре года, в 2009 году, Верховный суд РФ был вынужден выпустить постановление. Суд пояснил: буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется. То есть по факту последнее слово остается за конкретным инспектором, который принимает решение по документам гражданина. Но и тут есть нюанс.

Инспектор должен отталкиваться от официально закрепленных в России правил русской орфографии. Из них следует, что буква «ё» всегда образует ударный слог, тогда как буква «е» в этом же слове может быть и безударной. То есть букву «ё» следует применять в случаях предупреждения неверности изложения (то есть всегда).

Все эти постановления и правила неожиданно больно ударили по жителям ЛДНР. Так, у них принимают документы только если во всех случаях (свидетельство о рождении и браке, паспорт гражданина Украины, паспорт ДНР) единое написание: везде или «е», или «ё». Если же хотя бы где-то есть отличие, пакет документов возвращается с требованием привести все к единому знаменателю (неважно какому).

Нам известно о случаях уже отклоненных документов с именами Федор (и производными отчествами и фамилией), фамилиями Соловьев, Черный, Терехин, Грачев, Ковалев, Пономарев и так далее.

И если большую часть документов можно переделать на месте, в Донецке или Луганске, то для изготовления нового паспорта гражданина Украины нужно выезжать на подконтрольную Киеву территорию.

Отметим, что заворачивают большое количество документов с «е/ё» непосредственно в ЛДНР. Какое решение бы приняли инспекторы в Ростовской области по этим же людям неизвестно.


В ТЕМУ.

В начале прошлой недели в Госдуме РФ предложили отменить пошлину на оформление российских паспортов для жителей ЛДНР.

Сегодня если человек хочет получить документы, он должен единоразово заплатить 5800 рублей (3500 — пошлина на гражданский паспорт, 300 — изготовление паспорта, 2000 — за загранпаспорт). Для семьи из трёх человек — 17 400 рублей — большие деньги, если отталкиваться от низких доходов в ЛДНР.

В первую очередь пошлину предлагают отметить для пенсионеров. В законодательный акт данная инициатива еще не превратилась. Однако некоторые жители ЛДНР решили ждать такой закон и пока не стоять в очередях за паспортом ДНР.


Другие публикации рубрики "Законы и законодательство ДНР"

Для чего нужно удостоверение тождественности физического лица

Порядок пересечения границы ДНР несовершеннолетними гражданами

Московский юрист о нюансах российского гражданства для жителей Донбасса



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!