Харцызск сегодня Законы ДНР Московский юрист о нюансах российского гражданства для жителей Донбасса


Нюансы российского гражданства для жителей ЛДНР

Юрист адвокатской палаты г. Москва Максим Шепелев ответил на вопросы, которые чаще всего возникают в связи с Указом президента РФ Владимира Путина, дающем право всем жителям Донбасса получить российское гражданство в упрощенном порядке.


Как известно, совсем недавно, своим указом президент Российской Федерации Владимир Путин установил, что все лица, постоянно проживающие на территории Донбасса, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Что же дает такой паспорт? Согласно федеральному закону о гражданстве паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, а это означает, что владелец такого документа автоматически становится гражданином Российской федерации и обладает всеми правами и обязанностями гражданина Российской Федерации.

1) В связи с этим возникает ряд вопросов, а нужно ли тогда будет становиться на воинский учет в России? Нужно ли получать СНИЛС и будут ли распространяться на жителей Донбасса с российскими паспортами льготы и государственные программы такие, например, как материнский капитал?

Максим Шепелев. Российский паспорт позволяет получить все права российского гражданина: право на проживание, право голосовать на выборах, работать, получать социальные выплаты, в том числе и льготы и участие в таких государственных программах как материнский капитал. В связи с этим конечно надо будет встать на учет во всех необходимых государственных учреждениях, в том числе получить СНИЛС.

Также, кроме имеющихся прав, на гражданина российской федерации естественно налагается ряд обязанностей, таких как несение воинской службы в соответствии с Федеральным законом о воинской обязанности и военной службе. В России призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

2) Как будет ставиться прописка в паспорте Российской федерации жителям Донбасса и будет ли она ставиться вообще?

Естественно, получившим паспорт гражданина Российской Федерации для получения пенсии, льгот и других благ придется зарегистрироваться на территории Российской Федерации. Для этого самостоятельно придется решить этот вопрос, либо путем прописки к кому-то, либо путем покупки жилья и прописки в нем.

3) Будет ли паспорт без указания прописки иметь ту же силу, что и паспорт с пропиской. Можно ли будет свободно в этом случае устроиться на работу в РФ?

Сам паспорт без прописки будет иметь ту же силу, что и с пропиской, это означает, что из страны вас не прогонят, но в Российской Федерации регистрация по месту жительства на территории России имеет большое значение.

Для государства отсутствие прописки является правонарушением и наказывается штрафами как для вновь получивших гражданство, так и для обычных граждан по рождению.

Для гражданина прописка это способ приобрести равноценные с другими гражданами права. Без нее элементарно не получить социальные льготы, пенсии, медицинское обслуживание, в том числе не устроиться на работу.

4) Возможно ли, получив паспорт Российской федерации, жителям Донбасса получать пенсии как гражданин Российской Федерации. Существуют ли какие-то требования, которые необходимо для этого соблюдать? Например постоянное проживание на территории Российской федерации?

Претендующий на получение российской пенсии в первую очередь должен зарегистрироваться на территории России. При выплате пенсий гражданам Донбасса, пенсионный фонд России будет руководствоваться соглашением о гарантиях прав граждан СНГ от 1992 года. Согласно ему, подписавшие документ страны выплачивают пенсии проживающим на их территории гражданам стран-участников соглашения.

Российские пенсии гражданам, постоянно проживающим на Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются. При переезде этих граждан на постоянное место жительства в Россию их пенсионное обеспечение будет осуществляться в общем порядке по нормам законодательства нашей страны», — так объявил пенсионный фонд.

При этом в пенсионном фонде пообещали, что будут оказывать «всяческое содействие» новым гражданам РФ в подтверждении их стажа и заработка, взяв на себя обмен данными с Пенсионным фондом Украины или пенсионными фондами ДНР и ЛНР. Перевод из гривен в рубли будет осуществляться по официально установленному курсу валют к моменту назначения пенсии.

Подытожу, переезд в страну на постоянное место жительства, а следовательно и регистрация являются обязательным условием.

5) Можно ли с таким паспортом свободно въехать в Беларусь, например?

Россияне, а также обладатели паспортов гражданина Российской федерации в упрощенном порядке, имеют право пересечь белорусскую границу в случае недолгого по времени пребывания в республике – не больше 90 дней. Это означает, что какие-то другие документы кроме российского паспорта не нужны.

6) Будет ли житель ДНР или ЛНР с паспортом российской федерации считаться на территории ДНР Иностранцем? И нужно ли ему будет оформлять вид на жительство в ДНР в этом случае?

Хотя украинское правительство не одобрило инициативу нашего президента и признало незаконными российские паспорта выданные жителям ДНР и ЛНР. Наши органы заявили, что паспорта гражданина ЛНР и ДНР, впрочем, как и Украины, при выдаче паспорта гражданина Российской Федерации изыматься не будут. Соответственно можно прийти к выводу, что гражданин ДНР или ЛНР не будет являться иностранцем на территории ДНР или ЛНР.

7) Возможно ли получить паспорт РФ жителям Донбасса без свидетельства о рождении? Можно ли получить паспорт РФ по просроченному паспорту Украины?

Согласно перечню документов свидетельство о рождении является одним из документов, который является обязательным к предоставлению. Кроме того просроченный паспорт не будет являться действительным, поэтому придется его менять.

Получить индивидуальную консультацию вы можете обратившись к адвокату через официальную страницу ВКонтатке https://vk.com/advokatshepelev.


Читайте другие публикации рубрики "Законы и законодательство"

Из-за буквы «е/ё» в фамилии, жителям ЛДНР отказывают в российском паспорте

Для чего нужно удостоверение тождественности физического лица

Решения судов Украины в ДНР исполняться не будут



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!