Харцызск сегодня Законы ДНР Новым гражданам РФ: зачем нужны СНИЛС и ИНН


СНИЛС и ИНН

В Российской Федерации две государственные системы, регистрация в которых необходима не только её гражданам, но и многим иностранцам. Это Пенсионный Фонд и Федеральная налоговая служба. Как правило, регистрация там играет роль при официальном трудоустройстве. Но развитие систем электронного взаимодействия государства и граждан расширяет функционал идентификационных номеров, которые присваиваются в ПФР и ФНС.


СНИЛС. Чтобы в конце трудового пути получать пенсию, нужно зарегистрироваться в системе государственного пенсионного страхования РФ. Подтверждением такой регистрации является страховой номер индивидуального лицевого счёта — СНИЛС. Такой номер присваивается гражданину один раз, пожизненно. Срок его действия не ограничен, он не может быть аннулирован.

До апреля 2019 года этот документ выдавался в виде карточки зелёного цвета, но сейчас бумажные носители упразднили - теперь СНИЛС электронный, чиновники проверяют его наличие и все данные в своих базах. Гражданин при оформлении может взять уведомление, в котором записан страховой номер.

На СНИЛС поступают взносы от работодателей на страховую и накопительную части пенсии (последняя, правда, «заморожена» до 2022 года). Благодаря этому номеру государство также может узнать о трудовом стаже гражданина. Зафиксированные на СНИЛСЕ отчисления взносов, размер зарплаты и трудовой стаж позволяют чиновникам рассчитать размер выплат при выходе гражданина на пенсию.

С развитием электронной системы государственных услуг область применения СНИЛС существенно расширилась. Сегодня он часто служит идентификатором гражданина при дистанционном обращении к учреждениям и ведомствам. Для этого в России создан Единый портал государственных услуг (портал «Госуслуги»). С его помощью можно записать ребёнка в детский сад, подать заявление о назначении пенсии, записаться на приём к врачу, подать налоговую декларацию, оплатить парковку и штрафы ГИБДД, оплатить услуги ЖКХ и многое другое. Авторизоваться на этом сайте можно как раз с помощью СНИЛС. Без авторизации можно ознакомиться только со справочной информацией.

Как правило, впервые о СНИЛС речь заходит при официальном трудоустройстве. В этом случае документ должен оформить работодатель.

Зарегистрироваться в системе пенсионного страхования можно и самостоятельно - для этого следует обратиться в отделение Пенсионного фонда или многофункциональный центр государственных услуг (МФЦ).

Чиновники рекомендуют оформлять СНИЛС даже детям. Он пригодится для получения медицинских услуг (без него нельзя оформить полис обязательного медицинского страхования), а также оформления некоторых пособий.

ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика — это своеобразный код, который присваивается гражданам Федеральной налоговой службой. Так ведомству проще вести учёт налогоплательщиков в своей базе и идентифицировать их при предоставлении услуг.

С помощью ИНН можно авторизоваться на сайте ФНС, чтобы получать информацию о начисленных фискальных сборах, наличии переплат или долгов. Здесь же можно оформить всякие квитанции, заполнить декларации и оплатить налоги.

ИНН в России присваивается сразу после рождения. Потому что в любом возрасте человек может выступать налогоплательщиком (просто за детей сборы платят их родители). Например, малыш может оказаться владельцем квартиры или доли земельного участка. Также ИНН могут оформить и иностранные граждане — ведь они могут здесь официально трудиться, покупать недвижимость и тому подобное.

Оформить ИНН можно, обратившись в отделение ФНС с паспортом и заявлением. Если родители оформляют ИНН на ребёнка, то ещё понадобится свидетельство о рождении. На руки выдадут уведомление о присвоении индивидуального номера налогоплательщика. Кроме того, получить ИНН можно на упомянутом сайте ФНС (nalog.ru).

Газета Панорама

Другие публикации рубрики "Законы и законодательство"

Решения судов Украины в ДНР исполняться не будут

Московский юрист о нюансах российского гражданства для жителей Донбасса

В случае смерти пенсионера из ЛДНР, право на выплату задолженности по украинским пенсиям передаётся по наследству



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!