Харцызск сегодня Законы ДНР В случае смерти пенсионера из ЛДНР, право на выплату задолженности по украинским пенсиям передаётся по наследству


Долги по украинским пенсиям жителям ЛДНР

Менеджер украинской программы «Советник по вопросам временно перемещённых лиц» Валерия Вершинина сообщила, что право на выплату пенсии в случае смерти пенсионера из ЛДНР передается по наследству. Такие долги можно получить по решению суда.


«Государству придется эти долги обязано вернуть переселенцам и жителям ДНР и ЛНР, унаследовавшим невыплаченную родственникам украинскую пенсию. Если Украина не платит, и гражданин умирает, право потребовать сумму принадлежит его наследнику. Сейчас мы имеем ситуацию, когда люди умирают, не получая свою пенсию, их наследники обращаются в суд и получают соответствующую пенсию по решению суда. Такие случаи уже есть и не в единичных экземплярах» — сказала Вершинина.

Чиновница добавила, что 62 миллиарда гривен долгов, которые накопил украинский пенсионный фонд перед жителями Донбасса с такой политикой, все равно придется отдавать.

«Жители ЛДНР, которые обращаются в суд, выигрывают процесс, и, кроме пенсий, выходит, что ПФ Украины придется еще выплатить судебный сбор. Более того, уже сейчас суды начали принимать решения и по возмещению морального ущерба» — добавила правозащитница.

По словам Вершининой, она надеется, что в Украине новый Кабинет министров примет необходимые постановления для выплаты долгов по пенсиям жителям ЛДНР.


«Понятно, что такие большие долги жителям ЛДНР Пенсионный фонд не сможет вернуть за год. Сейчас в законе прописано, что сначала должен быть выплачен пенсионный долг за год, а далее он может быть разбит на определенные сроки. Возможно, будут сначала выплачивать за 2−3 месяца, но главное — начинать возвращать и уменьшать долги по пенсиям жителям Донбасса настолько, насколько это возможно, чтобы не было дефолта Пенсионного фонда» — сказала она.


Читайте другие публикации рубрики "Законы и законодательство"

Новым гражданам РФ: зачем нужны СНИЛС и ИНН

Решения судов Украины в ДНР исполняться не будут

Может ли гражданин России жить без прописки



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!