Харцызск сегодня Законы ДНР Регистрация брака по законодательству ДНР


Регистрация брака в ДНР

Согласно Правилам государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных постановлением правительства ДНР от 12 сентября-2019 г. № 25-12, для государственной регистрации брака женщина и мужчина лично подают заявление о государственной регистрации брака в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния по их выбору.


В случае если женщина и (или) мужчина не могут по уважительной причине лично подать заявление, его могут подать их представители, однако придется подлинность подписей жениха и невесты засвидетельствовать у нотариуса. Кроме того, полномочия представителей должны подтверждаться доверенностью, тоже нотариально заверенной.

При подаче заявления о государственной регистрации брака женщина и мужчина предъявляют для удостоверения своей личности паспорт. Если граждане постоянно проживают за границей, то им следует предъявить паспорт для выезда за границу. Иностранные граждане и лица без гражданства для государственной регистрации брака на территории Донецкой Народной Республики должны предъявить паспортный документ с отметкой о регистрации уполномоченного органа относительно законности их пребывания.

Лица, которые ранее состояли в браке, могут зарегистрировать повторный брак при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака или признание брака недействительным. При этом документы о подтверждении прекращения предыдущего брака, предусмотренные законодательством иностранного государства и выданные компетентным органом, должны быть легализованы в установленном законом порядке.

В случае отсутствия сведений о семейном положении в паспорте, выданным компетентным органом Украины, граждане подают заявление, подлинность подписи на котором засвидетельствована в нотариальном порядке, в котором заявитель сообщает о себе, что никогда не состоял в браке, или о том, что он ранее состоял в браке, но в настоящий момент брак расторгнут.

Если документы граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства, которые являются основанием для государственной регистрации брака, составлены на иностранном языке, к ним обязательно прилагается перевод текста на русский язык, подлинность которого удостоверяется посольством (консульством) государства, гражданином которого он является (страны постоянного проживания лица без гражданства), другим соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

Государственная регистрация брака проводится органами государственной регистрации актов гражданского состояния по истечении одного месяца со дня подачи заявления. На основании совместного Заявления лиц, вступающих в брак, и с разрешения руководителя территориального отдела ЗАГС, этот срок может быть увеличен, но не более чем на месяц.


При наличии уважительной причины и с разрешения руководителя территориального отдела ЗАГС госрегистрация брака проводится до истечения указанного срока на основании совместного заявления лиц, вступающих в брак, и документов, которые подтверждают наличие уважительной причины - беременность женщины; рождение ею ребенка, в случае, когда есть непосредственная угроза для жизни лиц, вступающих в брак.

Минюст ДНР

Читайте другие публикации рубрики "Законы и законодательство ДНР"

Кто в ДНР имеет льготы по оплате нотариальных услуг

Могут ли граждане России жить без прописки

Актуально для пострадавших на производстве



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!