Харцызск сегодня Законы ДНР Зачем гражданам ЛДНР до 45 лет желательно оформить российский загранпаспорт


Паспорт РФ и российский загранпаспорт

По состоянию на 1 ноября 2019 года уже более 55 тысяч жителей ДНР подали заявления на получение российского гражданства, более 33 тысяч уже получили паспорта РФ. У новоиспеченных российских граждан из нашей республики возникает много вопросов. Ответ на один из них мы дадим сегодня.


Нужно ли оформлять еще и российский загранпаспорт?

Юристы, специалисты и просто знающие люди советуют вместе с паспортом гражданина РФ обязательно оформлять еще и российский загранпаспорт — даже если вы не планируете выезжать за рубеж. Иначе можно попасть в бюрократическую ловушку. Например, если вам исполнилось 20 или 45 лет, то по российским законам вы обязаны в течение 30 дней поменять паспорт, в противном случае он станет недействительным, а вам придется заплатить штраф от двух до трех тысяч рублей.

Но заниматься вопросом замены паспорта можно начать только на следующий день после того, как вам исполнилось 20 или 45 лет. Для этого надо ехать в Россию.

Что даёт российский загранпаспорт?

Въехать на территорию России по уже просроченному паспорту РФ вы, вероятно, еще сумеете. А вот вернуться назад в ДНР сможете только после того, как вам выдадут новый паспорт гражданина РФ. А оформят и выдадут его вам только через 30 дней. То есть придется в ожидании находиться на территории России целый месяц!


Эта проблема легко решается, если у вас имеется российский загранпаспорт — по нему вы беспрепятственно можете пересекать границу России и в одну, и в другую сторону. Дается он на пять лет. Стоимость оформления: 2 000 рублей для взрослого и 1 000 — для ребенка.

Газета Панорама

Другие публикации рубрики "Законы и законодательство"

Регистрация брака по законодательству ДНР

Могут ли граждане ДНР жить и работать в России без прописки

Обязаны ли граждане ЛДНР получившие паспорт РФ уведомлять МС России о двойном гражданстве



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!