Харцызск сегодня Законы ДНР Какие документы и кому выдаёт ЗАГС повторно


Какие документы ЗАГС выдает повторно

В целях правовой помощи гражданам республики, Министерство юстиции ДНР разъяснило порядок выдачи повторных документов отделами ЗАГС.

1. Повторная выдача свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния осуществляется по заявлению лица, в отношении которого составлена запись акта гражданского состояния, родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, представителя учреждения здравоохранения, учебного или другого детского учреждения, где постоянно находится ребенок, органа опеки и попечительства. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается представителям указанных учреждений по доверенности учреждения и при предъявлении документов, удостоверяющих их личность.

2. Гражданам, которым исполнилось 16 лет, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния может повторно выдаваться при наличии паспорта.

3. Свидетельства о рождении детей повторно выдаются родителям и усыновителям независимо от возраста ребёнка.

4. Родителям, лишенным родительских прав, свидетельства о рождении детей, в отношении которых они лишены родительских прав, повторно не выдаются.


5. Свидетельство о смерти повторно выдается второму из супругов, а также детям, в том числе усыновленным, и их законным представителям близким родственникам умершего (братьям и сестрам, внукам, дедушке и бабушке как со стороны отца, так и со стороны матери), человеку, который является наследником по закону или по завещанию, представителю органа опеки и попечительства в случае выполнения им полномочий по опеке и попечительству в отношении лиц, имеющих право на получение такого свидетельства. Документ может быть получен по доверенности от указанных выше лиц. В таком случае доверенный должен предъявить документы, подтверждающие право доверителя на получение свидетельства.

6. Свидетельства о регистрации актов гражданского состояния могут повторно выдаваться представителю человека, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в случае документального подтверждения его полномочий. Это же касается и справок, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния.

7. За выдачу повторного свидетельства взыскивается республиканская пошлина в размере 68 рублей, за принятие и рассмотрение заявления взимается плата в размере 100 рублей. За выдачу. справки взимается плата 60 рублей.

В целях оказания правовой помощи гражданам, отделы ЗАГС ДНР осуществляют сотрудничество с органами ЗАГС России в сфере госрегистрации актов гражданского состояния и истребования документов о регистрации актов гражданского состояния.

8. В Российской Федерации признаются  действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающими на территории ДНР и ЛНР.


9. Если гражданин проживает в ДНР, а акт гражданского состояния был зарегистрирован в органах государственной регистрации актов гражданского состояния, расположенных на территории Донецкой области, подконтрольной Украине, за получением повторного свидетельства или справки следует обращаться по месту нахождения второго экземпляра бумажного носителя записи акта, то есть в отдел ЗАГС департамента государственной регистрации Министерства юстиции ДНР (г. Донецк, ул. Университетская, 13).

По информации Минюст ДНР

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Адресная справка ДНР – кому и для чего нужна

Получение паспорта ДНР – вопросы, проблемы и человеческий фактор

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!