Харцызск сегодня Законы ДНР Получение задолженности по украинской пенсии умершего пенсионера наследниками


Получение недополученной украинской пенсии умершего пенсионера

Юристы пояснили нюансы получения задолженности по украинской пенсии умершего пенсионера, проживающего на территории Донбасса, неподконтрольного Украине, наследниками или родственниками умершего. Долги за какой срок выплачивает украинский Пенсионный фонд и какие необходимо предоставить документы.


Если после смерти пенсионера осталась недополученная пенсия, ее могут получить наследники или родственники умершего. Однако в некоторых случаях придется отстаивать такое право в суде.

Так, пенсионеры, которые живут в ЛДНР, годами не получают свои пенсии. Есть и такие, кто ушел из жизни, так и не получив заработанную украинскую пенсию.

«У меня двоюродная сестра не получила, умерла. И так многие. Многие не ездят, так как нет возможности пересекать линию разграничения», – рассказывает жительница Донецка Ольга.

Отмечается, что недополученную пенсию могут получить наследники умершего пенсионера. Надо только вовремя обратиться в Пенсионный фонд Украины.

«За выплатой недополученной пенсии могут обращаться наследники, либо близкие родственники, которые проживали вместе с умершим лицом, или те, у кого есть нотариальное свидетельство о праве на наследство», – поясняет начальница отдела обслуживания граждан Покровского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Наталья Писаренко.

Родственники умершего с неподконтрольной Украине территории пенсионера, в течение шести месяцев должны предоставить в ПФ Украины ряд документов, но только украинского образца.

«Паспорт, код заявителей, справка переселенца заявителя. Свидетельство права о наследстве. Свидетельство о смерти получают в судебном порядке», – перечислили в Покровской коллегии адвокатов.

Но если наследники затянули с процедурой получения пенсии умершего пенсионера, то за долги придется побороться.

«Если умер родственник, а наследник не обратился в течение полугода к нотариусу и в Пенсионный фонд, он пропускает срок вступления в наследство. И для этого надо обращаться в суд: либо продлить срок вступления в наследство, либо установить факт совместного проживания на момент смерти», – говорит юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Артем Безруких.

Отмечается, что при обращении нескольких членов семьи – сумма пенсии умершего пенсионера делится между всеми, кто обратился.


Кроме того, Украина должна оплатить единовременное пособие на погребение, которое исчисляется в размере двух пенсий умершего пенсионера.

Однако, есть и денежное ограничения. Если пенсионер с неподконтрольной Украине территории до смерти ни разу не пересекал линию соприкосновения, наследники умершего пенсионера получат пенсию только за последние три года жизни покойного.

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Договор пожизненного содержания — как не попасться на удочку

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Какие документы и кому выдаёт ЗАГС повторно



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!