Харцызск сегодня Законы ДНР О негативных последствиях отсутствия трудового договора – Гоструд ДНР информирует


Действующее трудовое законодательство ДНР определяет лишь один вид оформления трудовых правоотношений между наемным работником и работодателем — заключение трудового договора. Договор может быть особой формы (контракт) и заключаться на определенный срок, на время выполнения определенной работы либо бессрочно.

Зарплата в конверте


Следует понимать, что издание приказа о приеме на работу в соответствии со штатным расписанием организации на основании поданного заявления уже является заключением трудового договора (в случае его оформления с юридическим лицом). При оформлении трудовых правоотношений с физическим лицом-предпринимателем законодательством утверждена обязательная письменная форма трудового договора, подлежащего регистрации в центре занятости.

Не оформляя трудовой договор с работником, работодатель уклоняется от соблюдения требований трудового законодательства ДНР, что влечет к определенным юридическим последствиям. В соответствии с ч.1 ст.41 КоАП ДНР, нарушение требований трудового законодательства влечет наложение административного штрафа в размере от 1 020 до 3 400 рублей. Кроме этого, со стороны органов доходов и сборов предусмотрены санкции в виде штрафа в размере 10 000 рублей за каждого неоформленного наемного работника (ст.229 Закона ДНР «О налоговой системе»).

Без трудового договора работник лишается льгот, гарантий и компенсаций, которые ему гарантированы при официальном трудоустройстве. При возникновении конфликта между сторонами трудовых отношений работник рискует не отстоять свои права и законные интересы.


ГОСТРУД ДНР подчеркивает важность неукоснительного соблюдения работодателями трудового законодательства и напоминает работникам, что они не просто имеют право, а должны требовать от работодателя оформления трудовых правоотношений в соответствии с законодательством ДНР.


     Читайте:    Другие нюансы законодательства ДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!