Харцызск сегодня Законы ДНР Хотите стать россиянином? Следите за изменениями в законодательстве России


Министерство внутренних дел России разработало очередной пакет поправок в закон «О безопасности дорожного движения». Проект меняет правила получения прав для водителей автобусов, касается вопроса иностранных водительских прав и предлагает разрешить управлять автомобилем с 17 лет. Сейчас законопроект проходит экспертизу в Аналитическом центре при правительстве РФ.

Изменения в законе о безопасности дорожного движения


ПОЛУЧИЛ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО – МЕНЯЙ ПРАВА

Ужесточаются требования к водителям-иностранцам, получившим вид на жительство в РФ, или гражданам РФ, приехавшим из-за рубежа. Сегодня они могут ездить с иностранными правами, срок действия которых часто не ограничен. В МВД поясняют, что такие водители не проходят регулярное медосвидетельствование (или получают медсправку раз в десять лет). Однако новый закон конкретизирует этот момент.

«Иностранные национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными на территории РФ по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство либо паспорта РФ», — говорится в тексте законопроекта.

Граждане РФ, проживающие за пределами России (в том числе в ЛНР и ДНР, как уточняется в пояснительной записке), смогут пользоваться иностранными правами при наличии документов, подтверждающих «такое проживание».

Исключение сделают и для граждан государств Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Молдавии), которые имеют вид на жительство в России. Они смогут пользоваться ранее выданными национальными правами до окончания срока их действия или в течение десяти лет после выдачи.

Последние изменения в законе «О безопасности движения» запрещают профессиональным водителям с национальными удостоверениями других стран работать в России. Управлять личным автомобилем можно, но работать официально — увы, нет.

Иностранцы не вправе осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами на основании иностранного национального водительского удостоверения (это ограничение не распространяется на граждан государств, где русский язык является официальным).

Если вы являетесь гражданином России, постоянно проживаете в России и являетесь резидентом этой страны, то вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на территории России (например, украинское).

Управление транспортным средством лицом, имеющим водительское удостоверение, признанное недействительным на территории Российской Федерации, приравнивается к управлению без прав. В соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ в таком случае взимается штраф за иностранные водительские права в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

На должностное лицо, допустившее к работе водителя, использующего иностранные права на территории РФ при выполнении служебной функции, в случае проверки наложат штраф 50 000 рублей.


КАК ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКИЕ ПРАВА

Российские права для иностранных водителей в России выдаются после сдачи соответствующих экзаменов в ГИБДД. Сдача экзамена обязательна как при первичном получении удостоверения, ТАК и при замене на российское.

Водители-мигранты, имеющие вид на жительство, могут обратиться для замены удостоверения в любое подразделение ГИБДД. Лица с РВП, временным убежищем или находящиеся по миграционной карте должны направлять документы в региональное отделение по месту проживания.

О процедуре обмена водительского удостоверения Украины рассказал донецкий юрист Никита Нарыжный.

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в России соответствуют требованиям международных договоров. И один из них - это Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968 г. Украина входит в список стран-подписантов договора, поэтому обмен украинских водительских удостоверений на российские возможен.

Стоит подчеркнуть, что обучение на курсах в автошколе для этого не требуется. Этап начального обучения проходят только водители, получившие водительские права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Порядок обмена украинских и международных водительских удостоверений на российские и международные водительские удостоверения, установлен «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097.

Для желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий проводится теоретическое тестирование и практический экзамен в ГАИ.

Если в «родных» правах указана не одна категория, экзамен сдается на высшую их них. Все остальные записи просто переносятся на российские права. То же самое касается и медицинских ограничений, указанных в правах.

Иностранцы с РВП и ВНЖ вправе получить свое первое водительское удостоверение в России на тех же основаниях, что и ее граждане. Первым этапом станет обучение в автошколе. В настоящее время к экзамену на права не допускаются люди не прошедшие специальную подготовку.

ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ СО СТАЖЕМ

С учетом международного опыта новый законопроект предлагает выдавать российское национальное водительское удостоверение категории С (грузовики) и категории D (автобусы), если гражданин уже не менее года имеет права на управление транспортом другой категории.

А иностранцам с национальными удостоверениями категории С или D потребуется обменять их на российские, предъявив «документ о квалификации», подтверждающий прохождение экзамена после освоения основной программы обучения. Законопроект позволяет это сделать самостоятельно, не посещая автошколу.

Правда, российские эксперты по подготовке к вождению активно критикуют данную поправку, считая, что в странах СНГ плохо готовят водителей «тяжелых» категорий, и самоподготовка в данном случае категорически противопоказана.


ЗА РУЛЬ С 17 ЛЕТ

Одно из главных новшеств касается подготовки и допуска за руль молодых водителей. Сегодня, напомним, можно сдать экзамен на права в 17 лет, но управлять машиной законодательство позволяет только с 18. За год приобретенные знания и навыки теряются, считают в МВД. Нужно разрешить подросткам сесть за руль сразу, но с оговоркой, что в салоне будет находиться «водитель-наставник» с правами категории В. Сопровождение нужно «в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством и осуществления контроля над соблюдением ПДД», сказано в поправках, Порядок вождения и требования к наставникам предполагается обозначить позднее в постановлении правительства.


НАКАЗАНИЯ УЖЕСТОЧАЮТСЯ

Согласно действующему законодательству, водитель, который ехал без прав (или с просроченными правами) или попался на пьяном вождении, может быть оштрафован или подвергнут административному аресту. При этом ему ничто не мешает пойти в ГИБДД и получить новые права, сдав экзамен.

МВД предлагает не выдавать удостоверения в течение года после «исполнения наказания» (уплаты штрафа или отбытия ареста), в течение которого человек считается наказанным за пьяное вождение или отказ от освидетельствования.


ЧТОБЫ НЕ БЫЛО НЕРАЗБЕРИХИ

Новый законопроект предусматривает внесение изменений в правила отнесения транспортных средств к тем или иным категориям, поскольку сейчас с этим возникают проблемы, признают в МВД.

Уточняется состав категории А: помимо мотоциклов, к ней будут относиться мотоциклы с колясками, различные виды трициклов, рабочий объем двигателя которых превышает 50 куб. см, а максимальная скорость выше 50 км/ч.

К категории М, помимо мопедов, припишут квадроциклы массой до 350 кг с максимальной скоростью до 50 км/ч, двигателем внутреннего сгорания объемом менее 50 куб. см и максимальной мощностью 4 кВт либо с электродвигателем такой же мощности.


Квадроциклы весом до 400 кг (до 550 кг., если они предназначены для перевозки грузов) и мощностью до 15 кВт будут относиться к категории В1.

Подготовила Оксана ЛАВРИНЕНКО

Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!