Харцызск сегодня Законы ДНР Юристы прокомментировали возможность оформления украинских пенсий на КППВ


Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что жители ЛДНР могут подать документы и получить пенсию на КПВВ. Однако, на данный момент действующим законодательством Украины не предусмотрена возможность оформления или получения пенсии на "временно оккупированных" территориях без дополнительных процедур. Об этом заявляют юристы «Донбасс SOS».


По словам Лазебной, если человеку исполнилось 60 лет месяц или три месяца назад, он работал и живет сейчас на оккупированных территориях, ему нужно приехать на подконтрольную территорию, зайти в Пенсионный фонд и оформить пенсию.

"Действительно, согласно ч.1 ст.26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», право на назначение пенсии по возрасту имеют лица, достигшие 60 лет, если на 1 января 2021 года их страховой стаж составляет не менее 28 лет. Согласно ч.1 ст.45 этого же Закона, пенсия по возрасту назначается с даты сразу после дня достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией наступило не позднее трех месяцев с дня достижения пенсионного возраста.

Согласно ч.1 ст.47 этого же Закона, пенсия выплачивается по месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины организациями, которые осуществляют выплату и доставку пенсий, либо через банковские учреждения в порядке, предусмотренном Кабинетом Министров Украины.


Поскольку на временно оккупированных территориях органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия, а украинские банки не ведут деятельности, выплата пенсий лицам, которые имеют постоянную регистрацию на временно оккупированной территории, на данный момент регулируется Постановлением КМУ № 637 от 05.11.2014, который предусматривает необходимость регистрации как внутренне перемещенного лица  на подконтрольной Украине территории, а также прохождения периодической идентификации в отделениях Ощадбанка (не применяется на период карантина). Альтернативой является только перерегистрация места проживания (прописка) на подконтрольной территории.

Согласно п.1.1 действующего Порядка подачи документов для назначения пенсии, утвержденного Постановлением Правления ПФУ от 25.11.2005 № 22-1, заявление о назначении пенсии подается заявителем лично либо на основе нотариальной доверенности непосредственно в управление ПФУ по месту его проживания. Адрес проживания лиц, зарегистрированных постоянно на временно оккупированной территории — это адрес, указанный в справке переселенца.


Про внесение изменений в данные законодательные акты в интервью главы Министерства социальной политики речь не шла.

Мы полностью поддерживаем решение правительства о создании отделений Пенсионного фонда в непосредственной близости от КПВВ и с нетерпением ждем внесения изменений в нормативно-правовые акты, которые позволят оформлять и получать лицам, проживающим на ТОТ, пенсию без справки переселенца и с минимальными бюрократическими процедурами – если, конечно, такие изменения будут.

Однако, на данный момент действующим Законодательством НЕ предусмотрена возможность оформления/получения пенсии на временно оккупированных территориях без дополнительных процедур, указанных выше. Это возможно ТОЛЬКО в случае внесения соответствующих изменений в Законодательство, открытие сервисных центров на КПВВ для этого недостаточно. Каким образом будут функционировать эти отделения Пенсионного фонда на КПВВ и кто сможет обратиться туда для начисления пенсии впервые — покажет время", - подчеркнули в «Донбасс SOS».

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Договор дарения имущества – как учесть все нюансы

Что делать, если пенсионеру-переселенцу «Ощадбанк» заблокировал пенсию


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!