Харцызск сегодня Законы ДНР Договор дарения – как учесть все нюансы


По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Следует обратить внимание, что при наличии встречной передачи вещи или права, либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные ч. 2 ст. 220 ГК ДНР.

Подарки чиновникам

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ - УСТНО И ПИСЬМЕННО

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Также ничтожным считается договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя. К такому роду дарения применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Дарение, сопровождаемое передачей дара, может быть совершено устно. При этом передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и тому подобное) либо вручения правоустанавливающих документов. Исключение составляют случаи, когда договор дарения движимого имущества должен быть заключен в письменной форме, если:

— дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает 1 500 рублей;

— договор дарения содержит обещание дарения в будущем.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Одаряемый вправе отказаться от дара в любое время до его передачи. В этом случае договор дарения считается расторгнутым (ст. 682 ГК ДНР).

Законодательством конкретизированы обстоятельства, запрещающие, ограничивающие и отменяющие дарение, а также условия отказа от исполнения договора дарения (ст. 684-687 ГК ДНР).


ДАРЕНОМУ КОНЮ В ЗУБЫ... СМОТРЯТ

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 1 500 рублей:

• от имени малолетних и физических лиц, признанных недееспособными, их законными представителями;

• в отношениях между коммерческими организациями;

• работникам образовательных организаций, учреждений здравоохранения, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, физическими лицами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих лиц;

• лицам, замещающим государственные должности ДНР, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим ЦРБ ДНР в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Запрет на дарение не распространяется на случаи дарения в связи со служебными командировками, протокольными и другими официальными мероприятиями. Подарки, полученные должностными лицами, и стоимость которых превышает 1 500 рублей, признаются, соответственно, государственной или муниципальной собственностью, и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников общей совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст. 314 ГК ДНР.

Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных ст. 477-481 483 и 485 ГК ДНР.

Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных ч.1 ст. 387 ГК ДНР.

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и (или) не указан предмет дарения, является ничтожной.


«ВЕРНИ МОИ ПОДАРКИ...»

Даритель вправе отменить договор дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены договора дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Правила отказа от исполнения договора дарения и отмены дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Что касается правопреемства при обещании дарения, то права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам, а обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором дарения.

Газета «ПАНОРАМА»

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Размер окладов и надбавок в ДНР у бюджетников с 2021 года

Юристы прокомментировали возможность оформления украинских пенсий на КППВ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!