Харцызск сегодня Законы ДНР Теперь дети 14 лет и старше выехать из ДНР без паспорта не смогут


Дети 14 лет и старше могут пересечь границу только при предъявлении паспорта ДНР, РФ, Украины; загранпаспорта РФ или Украины. Выехать по свидетельству о рождении теперь нельзя. Об этом сообщила депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.


«С прошлой пятницы ко мне поступают обращения родителей 14-летних детей, которых высаживают из автобуса прямо на пункте пропуска вместе с детьми, и не пропускают через границу ДНР.

Действительно, раньше с 14 до 16 лет ребенок мог пересечь границу ДНР по свидетельству о рождении вместе с одним из родителей. Теперь же, даже если ребенок подал документы на паспорт ДНР, даже если есть адресная справка с таким примечанием, без паспорта выехать по свидетельству о рождении ребенку старше 14 лет –  нельзя!», — написала депутат.


Представители погранслужбы пояснили ряд моментов:

Согласно Положению о паспорте, утвержденного Указом Главы ДНР от 22.03.2019 № 77, паспорт обязаны иметь все граждане ДНР, достигшие возраста 14 лет и постоянно проживающие на территории ДНР.

Ранее действовало Постановление Правительства ДНР 16-2 от 10.07.2021 г. Согласно этому документу до 01.01.2021 г. выезд детей, не достигших 16-летнего возраста, за пределы территории ДНР и организованными группами или в сопровождении одного из родителей (законного представителя) мог осуществляться на основании паспорта гражданина ДНР или оригинала свидетельства о рождении ребенка. Но с 1 января 2021 года эта норма Постановления уже не действует.

По словам депутата, Штабом было принято решение обратиться в Правительство и продлить срок этого Постановления, а точнее сделать норму постоянной, и позволить детям пересекать границу до 16 лет по свидетельству о рождении.

«Ведь даже подав документы на паспорт ДНР на следующий день после наступления 14-летия, паспорт будет готов не раньше чем через 1,5-2 месяца. В итоге, дети не могут выехать на отдых, лечение или соревнования. Кроме того, дети — граждане РФ, при отсутствии загранпаспорта РФ, не могут выехать в Россию, чтобы в месячный срок получить первый паспорт РФ.


Конечно, для принятия нового Постановления нужно время. Хотя, по моей информации, Правительство в максимально сжатые сроки планирует внести изменения», — добавила она.


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Особенности пересечения Государственной границы ДНР

Кто может получить жильё из маневренного фонда ДНР

Другие нюансы законодательства ДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!